• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игровые салоны отказываются от б/у

Реклама на dsnews.ua

Усиление конкуренции и изменение предпочтений потенциальных клиентов заставляет столичные салоны игровых автоматов обновлять парк техники. Подобная тенденция послужила толчком к развитию отечественного производства "одноруких бандитов".

По словам исполнительного директора Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Виктора Михайлова, за прошедший год парк игровых автоматов в столице увеличился на 30–40%. По оценочным данным владельцев салонов, в Киеве сегодня установлено порядка 5 тыс. "одноруких бандитов". Помимо количественных изменений, в последнее время на этом рынке происходят и качественные сдвиги. В частности, директор представительства компании "Уникум" в Украине (официальный дистрибьютор техники Bally, Atronic, AGT) Геннадий Сога говорит, что все больше владельцев игровых салонов предпочитают покупать дорогое и современное оборудование. Таким образом, доля бывших в употреблении автоматов начинает постепенно сокращаться, хотя пока остается достаточно большой (от 50 до 70%). Представитель ООО "Порыв" (сеть салонов "Метро Джекпот") Александра Липовская объясняет необходимость инвестиций в модернизацию игровой техники ужесточением конкуренции на этом рынке, а также изменениями в структуре спроса. Дело в том, что новые автоматы не только позволяют клиенту в полной мере насладиться игрой (качественная анимация, современное программное обеспечение), но и дают значительно больше шансов выиграть. Как правило, процент возврата денег в новых машинах достигает 85–90%. С увеличением срока эксплуатации эта цифра уменьшается до 60% и ниже. Постоянные игроки, изучив технические особенности машин, все чаще предпочитают посещать салоны, в которых есть возможность не только потратить определенную сумму, но и что-нибудь выиграть. Если учесть, что стоимость жетонов сегодня во всех салонах практически одинакова, а величина их заработка зависит от потока посетителей, нетрудно предположить, что на конкурентное преимущество вправе рассчитывать именно те, кто вкладывают средства в обновление техники. Правда, стоит отметить, что проведение модернизации требует весьма существенного вложения средств: хороший автомат стоит от $10 тыс. до 25 тыс. и по карману только крупным сетям салонов. В частности, самый современный парк машин имеют такие крупные операторы, как "Эльдорадо", "Метро Джекпот", "Чемпионер", в то время как большинство мелких салонов ежегодно закупают лишь по несколько новых машин.

По словам президента компании "Экстрема-Украина" Игоря Кулика, повышение спроса на игровое оборудование стимулировало и развитие предложения. В частности, в Украине сегодня работают несколько производителей такой техники ("Экстрема-Украина" "Игросервис", "Одрекс"), представлены также официальные дистрибьюторы известных мировых марок. Однако до сих пор покупают и много бывшей в употреблении техники. "Рентабельность подобного оборудования тяжело спрогнозировать, поскольку значительный износ приводит к частым поломкам. Пользователь сталкивается также с проблемой сервисного обслуживания", — говорит президент компании "Альянс — игровые автоматы" (автоматы Stella International, Unidesa, QPS) Дмитрий Потехов. Но так как стоимость старого оборудования весьма доступна (от $1тыс.), у него есть своя группа потребителей. Хотя возможно, что в скором будущем такую технику смогут вытеснить отечественные производители, которые работают в нижнем и среднем ($3–5тыс.) ценовых сегментах.

    Реклама на dsnews.ua