• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столицу придет Diego

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших венгерских розничных операторов по продаже напольных покрытий, компания Diego, объявил о выходе сети на украинский рынок. Первый магазин компании будет открыт в столице уже на этой неделе.

По словам одного из ее учредителей —Ласло Виртза, работы по оборудованию магазина на Набережно-Крещатикской были завершены еще на прошлой неделе. "В Киеве мы планируем создать по крайней мере еще четыре подобных магазина площадью 1–1,5 тысячи квадратных метров и уже рассматриваем варианты их размещения", — сообщил г-н Виртз. Всего же, по его словам, компания в течение трех-четырех лет намерена открыть в Украине более 20 магазинов, а также построить в столице центр логистики.

Средний оборот каждого магазина будет составлять более $1,5 млн в год. Как и большинство венгерских магазинов сети Diego, киевский также является франчайзинговым. Украинским партнером, выкупившим франшизу, стало ООО "Атлантис", которое и инвестировало большую часть средств в ремонт здания и закупку оборудования. Как отметил директор магазина Олег Мельчаков, все магазины будут оборудованы в соответствии с венгерскими стандартами, которые оговорены в тексте контракта. Причем это пока первая попытка венгров экспортировать опыт продаж напольных покрытий за рубеж. Как рассказал "ДС" Ласло Виртз, ранее стратегической целью компании, которая испытывала немалое давление со стороны более мощных западных строительных сетей, было максимальное покрытие карты Венгрии. Среди основных причин прихода на украинский рынок он выделил внушительные объемы строительства в Киеве и связанное с этим увеличение рынка напольных покрытий, ежегодный рост которого составляет около 15–20%.

В то же время большинство опрошенных "ДС" компаний, работающих в данном сегменте, выражает беспокойство по поводу прихода венгров. По мнению генерального директора сети магазинов "Твоя кімната" Александра Рогова, столичный рынок уже насыщен и приход данной сети может привести к его переделу. "В случае агрессивной маркетинговой политики Diego, сопровождающейся, к примеру, демпингом на аналогичные группы товаров, киевским компаниям просто придется объединяться, чтобы отстоять свои доли рынка", — считает он. Согласен с ним и директор по маркетингу компании "Будмакс" Вячеслав Бондарчук. "Даже с применением всех методов защиты венгерской компании все же удастся занять как минимум 5–6% рынка", — сказал он. Правда, заместитель директора ЗАО "Новая линия" Константин Кисель заявил, что основной удар в данном случае придется на специализированные магазины, торгующие напольными покрытиями. При этом строительные супермаркеты, имеющие в своем ассортименте весь спектр продукции для отделки помещений, вряд ли ощутят отток покупателей.

<СПРАВКА>

 

ООО DIEGO Hungary образовано в 1991 г. Годовой розничный оборот компании составляет более $60 млн. Торговая сеть насчитывает около 60 магазинов. Количество работников — более 600 человек.

    Реклама на dsnews.ua