• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Как за каменной стеной. Установив бронедверь, можно превратить квартиру в неприступную крепость

Реклама на dsnews.ua

Более надежного способа пассивной защиты, чем бронированные двери, пока не придумали. Однако не стоит питать иллюзий — даже самая лучшая металлическая дверь не гарантирует полной безопасности. Чтобы правильно сделать выбор, прежде всего, следует учитывать назначение помещения и необходимую степень его защиты.

Надежная защита

В настоящее время столичные компании предлагают широкий ассортимент бронированных и металлических дверей как отечественного, так и импортного производства. Впрочем, двери бывают разные. Одни могут запросто выдержать взрыв гранаты, а другие не станут серьезным препятствием даже для начинающих домушников. На киевском рынке можно найти двери таких мировых производителей, как Mul-T-Lock, Superlock, Magen, Gerda, Master-Lock, Hоrmann, Tesa и др. Защитные входные двери делятся на обычные металлические и бронированные. Конструкция у них аналогична — два листа стали, соединенные между собой ребрами жесткости, но бронированные имеют еще и пуленепробиваемый слой. Как правило, последние устанавливаются лишь в помещениях, требующих высокой степени защиты (например в банках), для квартир же используются редко (хотя все зависит от рода деятельности хозяина). Металлические двери охраняют вход в жилые помещения. По утверждению менеджера по продажам компании "Руст" Константина Колесникова, качество защитных входных дверей зависит в первую очередь от стали, из которой они изготовляются. Есть легкие металлические двери (с толщиной наружного листа 1,2–1,5 мм) и более тяжелые конструкции. Распространено мнение, что чем толще дверь, тем она прочнее. На самом же деле толщина листа не влияет на защитные свойства — современные технологии производства металла позволяют при минимальной тонкости и легкости обеспечить максимальную прочность. Поэтому зачастую более толстая дверь обходится дешевле, чем тонкая. По словам менеджера отдела дверей компании SPV Владимира Бородина, последние модели металлических дверей выполняются из гальванизированной стали, которая не подвержена коррозии.

Качественные двери по всему периметру снабжаются уплотнителем, обеспечивающим тепло- и шумоизоляционные свойства. Для повышения теплозащиты в конструкцию закладываются специальные утеплители высокой плотности.

Стоимость металлической двери зависит от производителя (украинская продукция в два, а то и в три раза дешевле), размера (например, конструкция 940х2030 на 20–30% дешевле, чем аналогичная размером 970х2320), качества стали, фурнитуры, внешней отделки, дизайна. Так, отечественную продукцию с нашей же фурнитурой можно купить за $100–150, импортная фурнитура и декоративные накладки увеличивают стоимость изделия на $50–100. Качественная стандартная дверь импортного производства без дизайнерских излишеств и с недорогой фурнитурой обойдется в $350–400. Импортная дверь со стандартной фурнитурой и замком Mul-T-Lock 265 будет стоить $600–700, а модель аналогичного размера, но с декоративными накладками с двух сторон и скрытой петлей — $800–900. Дорогая фурнитура (скажем, Gold Medal, Millennium) повысит стоимость изделия еще на $80–100, но г-н Колесников не советует экономить на замках, потому что именно замок — основной объект внимания взломщиков.

Специальные двери

Технология производства бронированных дверей достаточно сложная, стоят они существенно дороже обычных металлических, поэтому приобретать такую продукцию следует только после консультации со специалистом. Зачастую мелкие продавцы предлагают металлические двери под видом бронированных, поэтому лучше обращаться к крупным, зарекомендовавшим себя на рынке компаниям. Кстати, сертификатами на производство бронированных дверей могут похвастаться считанные единицы. Каждая из моделей таких дверей проходит испытание разными видами огнестрельного оружия, и в зависимости от результатов экспертизы им присваивается определенный класс бронезащиты. Бронированные пуленепробиваемые двери стоят $1400–5000. Есть двери с бронированными тонированными стеклами (наружная часть под зеркало, внутренняя полупрозрачная) — их используют в основном как входные двери для офисных помещений (от $1500).

Реклама на dsnews.ua

Кроме пуленепробиваемых, есть еще взрывобезопасные двери, в которых ребра жесткости расположены таким образом, что конструкция устойчива к взрывам ($800–1400).

Дверное разнообразие

Внешняя сторона защитных дверей обычно покрывается специальным пластиком с фактурой разных пород дерева. Такой материал не реагирует на температурные перепады, повышение влажности, более устойчив к повреждению. Некоторые модели обшиваются натуральным шпоном из таких пород дерева, как дуб, ольха, орех, бук, красное дерево (от $800). По дизайнерскому исполнению двери могут быть как плоскими, так и с рельефным элементом, иметь разные формы, в том числе арочную. Арочные используют в основном для оборудования коттеджей (от $1350). Металлические двери бывают и двустворчатыми, которые по степени защиты ничем не уступают одностворчатым. По свидетельству Константина Колесникова, наиболее актуальная цветовая гамма — под дерево. Обычно наружная сторона дверей выполнена в темном цвете, а цвет внутренней подбирается либо в тон внутренней входной двери, либо под цвет напольного покрытия. Распространены также контрастные сочетания — например, темная дверь и светлое покрытие.

    Реклама на dsnews.ua