• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бедные родственники

Реклама на dsnews.ua

Предаваться публичному эксгибиционизму — занятие малопочтенное. Обнажение интимно-розовых или покрытых бурной растительностью телесных поверхностей перед выпученными глазами изумленной публики общественное мнение не приветствует.

Иное дело — распахивание души и выворачивание карманов перед налоговым инспектором. Эту неприятную, надо сказать, процедуру для любого гражданина в очередной раз с честью, хоть и не без содрогания, перенесли украинские министры. Опасаться тет-а-тета с налоговиками им, разумеется, нечего. Ну какие у министров могут быть тайны? Зарабатывают они традиционно мало, в чем и признались, поэтому вынуждены читать лекции и выстраиваться в очередь в кабминовскую кассу за скудной материальной помощью. При этом они отягощены не только квартирами, машинами и гаражами, коих у них иногда переизбыток, но и родственниками-иждивенцами. Если жена министра труда и социальной политики и копейку в дом несет, и двумя автомобилями — "Сузуки Витара" и "Таврия" — владеет полноправно, то министр аграрной политики Сергей Рыжук в своей семье зарабатывает в одиночку. За весь год жена и дочь на двоих получили всего 250 гривень. Одна надежда — земля прокормит. Ее у Сергея Николаевича ни много ни мало 6000 кв. метров. Ну, там лучок, редиску посеять, с колорадским жуком побороться... В общем, выживают помаленьку.

Главное, что шеф Виктор Янукович скучать не дает. И всякий раз придумывает интересные и неожиданные задания. Например, насчет программы правительства. Едва утерли министры пот с натруженных лбов, перекрестились втихомолку, разглядев на табло Верховной Рады нужное число голосов "за", как Виктор Федорович им новый приказ: программа — хорошо, а теперь, ребята, разработайте мне еще план ее реализации. И сидят, бедолаги, снова графики чертят. А то приходит министр на работу, а ему порхающая секретарша в наманикюренных коготочках новое распоряжение из приемной премьера несет: "О бен Ладене, Аль-Каиде и Талибане (Афганистан)", из которого ясно, что важнейшую задачу изловить международного бандюгана №1, прекратить деятельность коварной террористической организации и родственного ей афганского правительства возложили отныне на наши и без того нагруженные работой министерские канцелярии и службы. По всему бюрократическому фронту объявлена готовность противодействовать мировому злу в меру, так сказать, собственных скромных сил. Пограничники должны зорко следить, чтобы проголодавшиеся в пещерах Тора-Бора моджахеды не просочились к нам под видом заблудившихся китайских нелегалов. Военных озадачили необходимостью отразить вооруженное нападение, если, конечно, не дай Бог что. Финансовые службы с особым удовольствием займутся счетами Аль-Каиды и лично бен Ладена, которые тот, никак не ожидая появления распоряжения украинского Кабмина №186 Р, безрассудно мог перевести из швейцарских банков в украинские. Их предполагается отыскать и закрыть на радость всей западной демократии. Распоряжение также устанавливает круг обязанностей, исполнение которых должно помешать бен Ладену спрятаться в Украине, а ежели он уже здесь, то его полагается изловить и доставить в ближайшее отделение милиции. Что делать с ним после поимки, распоряжение не объясняет. Видимо, на этот случай у правительства в запасе есть еще дополнительное распоряжение.

    Реклама на dsnews.ua