• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Передел кондитерского рынка начинается?

Реклама на dsnews.ua

Донецкий кондитерский концерн "А.В.К.", занимающий вторую строчку в рейтинге производителей кондитерской продукции, решил купить входящую в двадцатку крупнейших Днепропетровскую кондитерскую фабрику.

Соответствующее разрешение концерну уже предоставил Антимонопольный комитет. Сам концерн, храня интригу, отказывается сообщить какую-либо информацию и цель покупки фабрики. Аналитики указывают две очевидные причины, которые заставили концерн так действовать. Первая — стремление к лидерству. Вторая — уж очень близко к позициям концерна приблизилась по результатам 2002 г. еще одна компания — "Киев-Конти". Если "А.В.К." произвел в прошлом году около 10% всех сладостей, то "Киев-Конти" — 9%. При этом стоит отметить, что земляки "А.В.К." купили линию по производству шоколадной продукции, в частности шоколадных конфет, и планируют ввести ее в эксплуатацию в сентябре — декабре этого года. Новая линия, если верить заявлениям руководства "Киев-Конти", позволит компании удвоить выпуск конфет и увеличить свою долю в этом сегменте с 5 до 10%. Очевидно, что "А.В.К." решил сыграть на опережение и приобрести пятую по объемам выпуска продукции в 2002 г. Днепропетровскую кондитерскую фабрику.

В недалеком прошлом это предприятие было первым по производственным мощностям. Приобретая фабрику, "А.В.К." может наблюдать за поступью соседей из "Киев-Конти" спокойнее. В совокупности "А.В.К." и ДКФ, если исходить из результатов 2002 г., будут выпускать 14,2% от общеукраинского производства. Что, с одной стороны, позволяет обезопасить себя от жесткой конкуренции с "Киев-Конти", с другой — приближает к заветному лидерству. К достоинствам приобретенной кондфабрики можно отнести и наличие сертификата системы управления качеством продукции по международному стандарту ISO 9000:2000, что дает ей возможность выйти на мировые рынки. Учитывая, что "А.В.К." продает на внешние рынки почти треть продукции, можно поискать и экспортные мотивы в приобретении. Как со стороны Донецка, так и со стороны непосредственно днепропетровского предприятия, которое в прошлом году уменьшило производство именно по причине снижения экспорта.

Кстати, "А.В.К." недавно заявил, что стал лидером по производству и продаже в Украине глазированных шоколадных конфет и контролирует 28% рынка этих кондитерских изделий. Коллеги по цеху считают это заявление не совсем корректным, поэтому можно предположить, что покупка позволит концерну стать реальным лидером в этом сегменте.

Хотя, откровенно говоря, если "А.В.К." хочет в лидеры, то концерну не помешало бы купить и "Киев-Конти", а вдобавок и "Полтавакондитер", и "Світ ласощів", чтобы начать играть на одном поле с корпорацией Roshen, четыре фабрики которой в 2002 г. произвели почти 24% всех кондизделий.

Вполне возможно, что "А.В.К." на самом деле ведет переговоры о приобретении одного или нескольких кондитерских предприятий. Учитывая, что на рынке муссируются слухи о намерениях некоторых владельцев фабрик первой двадцатки продать кондитерское производство, возможный передел становится более обозримым.

    Реклама на dsnews.ua