• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Себастьяно Сальвато: "Чтобы поставить "Арлекино", пришлось побегать по римским музеям"

Реклама на dsnews.ua

11 февраля в Театре пластической драмы на Печерске состоится премьера спектакля "Арлекино" по пьесе драматурга Карло Гольдони "Слуга двух господ". Режиссером-постановщиком спектакля выступил итальянский режиссер Себастьяно-Мария Сальвато, известный не только у себя на родине, но и за рубежом. Накануне премьеры режиссер дал интервью "ДС".

Господин Сальвато, как возникла идея сотрудничества с украинским театральным коллективом?
— Идея осуществить постановку в вашей стране возникла несколько лет назад. Я много слышал об украинском театре, встречался с режиссерами, присматривался к коллективам, и в конце концов остановил свой выбор на Театре пластики на Печерске. Познакомившись с его художественным руководителем Александром Крыжановским, а также труппой театра, я понял, что этот коллектив — как раз то, что нужно для реализации моих задумок.

Почему вы решили начать с пьесы Гольдони?
— Гольдони не просто интересный драматург, он создатель национальной комедии. Гольдони был первым драматургом, заменившим импровизированную комедию "дель артэ" (комедию масок) драматургией с устойчивым текстом, реальными человеческими характерами. На мой взгляд, "Слуга двух господ" — одна из наиболее интересных работ драматурга.

В чем состоит специфика работы в Украине? Что, на ваш взгляд, отличает украинский театральный коллектив от итальянского?
— С украинскими актерами очень просто ладить. Основным же отличием украинского театра от других, и в частности от итальянского, является способ воплощения творческого замысла. В вашей стране на первом месте стоит содержание, и оно определяет форму, в Италии наоборот — форма подсказывает содержание.

Расскажите немного о работе над спектаклем.
— Она началась еще прошлой весной. Однако мы занимались не столько постановкой, сколько подбором костюмов, реквизита, декораций. Мне пришлось вместе с ассистентами посетить множество музеев Рима и Милана, чтобы с наибольшей достоверностью отобразить эпоху, когда была написана пьеса. Особое внимание мы уделили музыке к спектаклю: зрители услышат лучшие оперные произведения эпохи Возрождения, прозвучат также традиционные мелодии итальянского карнавала. Сама постановка осуществлялась быстро и легко, и я доволен тем, что получилось.

    Реклама на dsnews.ua