• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полулегальные подольские стройки

Реклама на dsnews.ua

На Подоле активизировалась реконструкция квартала, прилегающего к Житнему рынку. На углу Верхнего вала и улицы Новоконстантиновской начали восстанавливать историческую усадьбу, разрушенную в начале 70-х годов при строительстве метрополитена. Там должен появиться торгово-офисный комплекс с гостиничными номерами. Усадьба будет малоэтажной, кирпичной, с башенками, балкончиками, угловым шатром. Восстанавливают ее согласно архивным документам и сохранившимся чертежам. Архитекторы рассчитывают, что с ее появлением квартал приобретет необходимый "угловой акцент".

Тем временем управление охраны исторической среды пытается остановить работы на другом углу квартала, непосредственно прилегающем к Житнему рынку, на пересечении Верхнего вала и улицы Житнеторжской. Речь идет о строениях первой трети XIX века, возведенных по образцовым проектам архитектора Гесса, в свое время специально утвержденным императором Александром I для застройки южной части Российской империи. Эти дома считаются раритетами Подола. Не так давно их начали реконструировать, но, по словам и. о. начальника управления охраны исторической среды Руслана Кухаренко, не все так гладко. Инвестор, ООО "Энигма", начал масштабную реконструкцию, не проведя серьезных изыскательских работ и даже не утвердив проектной документации. Единственное, что имели на руках строители, — предпроектные эскизы, сделанные архитектором Георгием Духовничим, которые предусматривали надстройку третьего мансардного этажа при сохранении исторического фасада. Но сам автор пришел в ужас, узнав, что строители взялись за работу, так и не исследовав состояния исторических зданий. Управление охраны исторической среды предписало остановить стройку и оштрафовало фирму–заказчика. Только после этого началась разработка и согласование проекта.

С другими объектами ситуация обстоит намного сложнее. Управление охраны исторической среды вынуждено разыскивать истинных заказчиков и владельцев реконструируемых зданий, так как строители, ведущие работы, предоставляют чиновникам неправильные сведения, и предписания уходят, что называется, на деревню дедушке.

Специалисты управления характеризуют отношения современных инвесторов к исторической застройке как полный нигилизм. В лучшем случае проекты реконструкции делают согласно новой киевской традиции — одновременно со строительством.

Кварталы, прилегающие к Житнему рынку, входят в состав Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", и по закону находящиеся там строения можно только реставрировать. Инвесторы же, выкупившие исторические дома, сплошь и рядом нарушают все нормы и требования. Что касается руководства этого заповедника, то влиять на сложившуюся ситуацию оно практически не может. Денег на содержание того, что осталось, практически нет. Возможностей влияния тоже не так уж и много.

Вместе с тем в неофициальных беседах чиновники управления охраны исторической среды признают, что даже такая нелегитимная реставрация лучше, чем ее полное отсутствие. Старые дома Подола десятилетиями стояли без ремонта. В лучшем случае подкрашивали фасады. И нынче государство на содержание этих архитектурных памятников не дает ни копейки. Посему передача в частные руки становится единственным возможным способом навести порядок в полуразрушенных кварталах старого Подола. А охранным службам остается лишь искать способ, как сделать это с наименьшим вредом для архитектурной среды города.

В целом нужно отметить, что в этом году активизировался интерес потенциальных инвесторов к Подолу. Причем в первую очередь к реставрации старых малоэтажных помещений, которые могут использоваться под офисы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua