• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевские заводы устремились в колонии

Реклама на dsnews.ua

С этого года столичные компании возобновили размещение производственных заказов на предприятиях исправительных колоний. Как сообщил "ДС" заместитель начальника управления по Киеву и Киевской области Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Сергей Артеменко, на сегодняшний день заключены договоры с двумя предприятиями — ОАО "Киевский завод "Магистраль" и ЗАО "Арма". На стадии переговоров находятся несколько совместных проектов с другими киевскими заводами.

В Киевской области находятся шесть исправительных колоний, пять из которых имеют собственные производственные базы. Но загрузить работой заключенных в последнее время было довольно сложно. Инициатором возобновления связей выступило региональное управление департамента, направившее в конце 2002 г. официальное обращение в КГГА с просьбой помочь обеспечить работой спецконтингент. Руководителям столичных предприятий продемонстрировали производственные возможности исправительных учреждений и предложили размещать заказы на них. "Раньше департамент тесно сотрудничал со столичными машиностроителями, в колониях Киевской области изготавливали детали и комплектующие для радиозавода, мотозавода, завода им. Артема, "Арсенала", завода "Продмаш". Машзаводы строили целые производственные комплексы, они же решали материальную сторону обеспечения производства, передавая комплекты оборудования и готовые технологии, — говорит Сергей Артеменко. — Сегодня эти заводы оказались в тяжелой экономической ситуации, их объемы производства сократились в несколько раз, поэтому предприятия колоний остались невостребованными". Новых партнеров департаменту помогла найти выставка промышленности Киева: с февраля 2003 г. за счет столичных предприятий портфель заказов департамента значительно расширился. Две исправительные колонии — Бучанская и Березанская — начали работать с киевским заводом "Магистраль", специализирующимся на изготовлении дорожной техники для коммунальных служб, и компанией "Арма", которая производит арматуру для трубопроводов. Сотрудничество с исправительными учреждениями даст столичным промышленникам существенную экономию: вполне понятно, что уровень заработной платы у заключенных гораздо ниже зарплат киевлян.

По утверждению технического директора завода "Магистраль" Анатолия Белецкого, предприятие вполне устраивают сроки исполнения заказов и качество продукции, которую специально для них изготавливают заключенные: "Сейчас на производственных площадях колоний Киевской области выполняется металлообработка деталей коммунальной техники", — говорит Анатолий Белецкий. ЗАО "Арма", в свою очередь, разместило в колониях заказы на изготовление тары — деревянных поддонов и ящиков.

По словам Сергея Артеменко, наиболее привлекательной для предприятий остается Бучанская исправительная колония (территориально она расположена ближе всего к Киеву). Неудивительно, что на ее территории уже разместили собственные производства сразу три столичные компании: "Икс-Тим" — завод по изготовлению строительных блоков с поверхностью "рваный камень", "Роксан" — предприятие по сборке аккумуляторов и "Барва" — деревообрабатывающее производство. Компании, размещающие свои мощности на территории мест заключения, помимо дешевой рабочей силы могут рассчитывать и на льготы при участии в бюджетных тендерах.

    Реклама на dsnews.ua