• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фермеры "кинули" столичную мэрию

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Київмлин" недополучило свыше 100 тыс. т зерна от фермеров Киевской области. Зерно так и не поступило, несмотря на то что киевляне уже сделали авансовые платежи. По словам первого заместителя начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Александра Шкилевича, фермеры задолжали столице за прошлый год 564 тыс. грн., не выполнив основных договоренностей в рамках соглашения о сотрудничестве с КГГА.

"Если документом предусматривалось обеспечить гарантированную поставку 120 тыс. т зерна, то реально на элеватор "Київмлину" завезли только 4 тыс.", — сообщил УНИАН Александр Шкилевич. Впрочем, главное даже не эти полмиллиона гривень, а то, что до нового урожая зерна из региона Киев может не ждать — в области его просто нет. В Ассоциации фермеров Киевской области "ДС" подтвердили, что помочь Киеву с пшеницей могут только отдельные фермерские хозяйства, у которых была возможность хранить зерно, ожидая лучшей цены. "Трейдеры очень активно поработали в Киевской области и покупали зерно, предлагая фермерам более выгодные условия", — говорит исполнительный директор ассоциации Александр Матяш. В то же время "Київмлин", поверив сообщениям Министерства аграрной политики, что в Украине образовался переизбыток продовольственной пшеницы, ждал снижения цены. Но благодаря мощному экспортному потоку вместо изобилия образовался дефицит, на который гигантская структура столичных хлебозаготовителей не успела отреагировать.

Если учесть, что в месяц столица потребляет около 26 тыс. т зерна, недоразумение с областными хозяйствами поставило киевских мукомолов в достаточно затруднительное положение: столице пришлось обращаться в Госрезерв, который в марте этого года выделил 34 тыс. т. Вслед за тем город импортировал 20 тыс. т зерна из России и 26 тыс. т из Казахстана.

И в ассоциации, и в мэрии главными виновниками сложившегося положения считают центральные власти, облегчившие экспорт зерна, рассчитывая на большой урожай и переизбыток пшеницы на внутреннем рынке. На минувшей неделе столичный городской голова Александр Омельченко довольно резко критиковал правительство за неспособность стабилизировать зерновой рынок в стране. Более того, мэр негативно оценил заявления членов Кабмина о том, что ситуация на рынке стабилизировалась. "Это большая ошибка высшего эшелона власти — прятать проблему под стол или под сукно", — заметил Александр Омельченко. Впрочем, и сама мэрия, как выяснилось, тоже ошиблась. В частности, столичные власти пообещали фермерам региона в прошлом году помочь с сельхозтехникой, выделив по одному комбайну и одному трактору на каждый район. Как уже писала "ДС", коммунальные структуры города имеют в своем распоряжении несколько десятков тракторов и комбайнов, которые за плату зерном сдаются в аренду хозяйствам в различных областях Украины. В минувшем году в мэрии рассчитывали серьезно пополнить парк сельскохозяйственной техники и направить новую технику на поля Киевщины, однако этого не произошло, поскольку выяснилось, что столице не до тракторов с комбайнами из-за трудностей, возникших с наполнением городского бюджета. Кроме того, горадминистрация пыталась наладить поставки сельхозтехники, выпускаемой в Киеве, фермерам по лизинговым схемам, однако проект также не был профинансирован. Естественно, свое обещание труженикам полей Киев выполнить не смог. И по данным Ассоциации фермеров Киевской области, в ряде хозяйств из-за нехватки комбайнов во время уборочной потери зерна достигали 20–30%.

Дабы избежать подобных трудностей хотя бы со следующим урожаем, на прошлой неделе представители фермеров и мэрии провели совместное совещание, подписав протокол со взаимными обязательствами на этот год. Впрочем, фермеры на этот раз взяли на себя более скромные обязательства, вероятно, чтобы не повторился конфуз, пообещав из нового урожая поставить лишь 40 тыс. тонн пшеницы и ржи. Город, в свою очередь, обязался "отработать вопросы" по обработке земли и сбору выращенного в Киевской области столичной техникой. Кроме того, в протоколе зафиксировано намерение мэрии организовать прямые лизинговые поставки техники "Атека", "Киевтрактородетали" и тракторного завода ООО "Укравтозапчасть" селянам из области, подключив к этой программе банк "Хрещатик".

    Реклама на dsnews.ua