• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новое лицо монополиста

Реклама на dsnews.ua

В последнюю пятницу апреля председатель Госкомсвязи Украины Николай Гончар подписал приказ о назначении Сергея Сичкаренко председателем правления крупнейшей телекоммуникационной компании страны. Бывший председатель правления ОАО "Укртелеком" Олег Гайдук спокойно отправился отмечать пасхальные праздники, не загружаясь проблемами телефонизации. Официальной причиной перемен считается добровольный уход со своей должности Олега Гайдука, написавшего заявление по собственному желанию. Само же назначение Сергея Сичкаренко руководителем национального оператора связи не стало для телекоммуникационного рынка неожиданностью. Такую рокировку ожидали уже полгода, практически с момента прихода Сергея Вадимовича на работу в "Укртелеком". Тем более что, по неофициальной информации, в последнее время г-н Гайдук самоустранился от реального управления компанией, фактически отдав его на откуп замам, выполняя роль "свадебного генерала".

Определенную затянутость решения кадрового вопроса некоторые участники рынка связывают с пролонгацией выполнения российской компанией "Мобильные телесистемы" финансовых обязательств по покупке UMC (договор купли-продажи подписывал Олег Гайдук). Кстати, именно на презентации этой сделки века перед лицом широкой общественности впервые предстал Сергей Сичкаренко, принимавший самое непосредственное участие в протокольной части мероприятия. После того как средства за украинского мобильного оператора "упали" на счет "Укртелекома", произошла и замена менеджеров. "Мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело", — прокомментировал "ДС" эту версию один из участников рынка.

Мнения участников рынка относительно возможных изменений в отрасли разделились. Некоторые связисты полагают, что особого значения смена руководства монополиста на рынок не окажет, поскольку и нынешний, и бывший руководители "Укртелекома" являются игроками одной команды. Наблюдатели считают обоих протеже народного депутата Станислава Довгого, тем более что Сергей Вадимович работал под руководством Станислава Алексеевича еще в акционерном обществе "Топаз-Информ". В то же время существует версия возможного передела влияния в отрасли из-за нового назначения. Связана она с дотелекомовской работой г-на Сичкаренко руководителем эксклюзивного дилера "Киевстар" компании "Стар Телеком". За какую команду он реально играет, покажут его действия в ближайшем будущем.

Дальнейшая же судьба г-на Гайдука на данный момент неизвестна. В "Укртелекоме" "ДС" сообщили, что Олег Васильевич "идет на повышение", не уточнив, правда, куда. Если он не будет менять сферу профессиональной деятельности, то выше "Укртелекома" находится только Госкомсвязи. Подобные переходы в сфере телекоммуникаций уже были.

<СПРАВКА>

 

Сичкаренко Сергей Вадимович родился в 1961 г. в Киеве. В 1983 г. окончил Киевский инженерно-строительный институт. С 2002 г. занимал должность заместителя председателя правления – первого заместителя генерального директора "Укртелекома". До этого работал техническим директором "Топаз-Информа" и директором "Стар Телекома". Женат, воспитывает дочь.

    Реклама на dsnews.ua