• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может лишиться курятины

Реклама на dsnews.ua

Европейцы продолжают создавать проблемы животноводческому комплексу Украины. Не успели затихнуть страсти по поводу "коровьего бешенства", как к границам отечества вплотную подступил "куриный грипп". В ближайшее время у куроводов и производителей птичьего мяса добавится хлопот — пускать болезнь в Украину нельзя, поскольку первые признаки появления гриппа спровоцирует панику среди потребителей и, соответственно, многомиллионные убытки.

Буквально на днях Украина запретила импорт мяса птицы и любых продуктов из нее, произведенных в провинции Лимбург (Бельгия), в связи с подозрением на появление в этом регионе опасного заболевания птицы — высокопатогенного гриппа. Незадолго до этого (11 марта) был запрещен ввоз аналогичной продукции со всей территории Нидерландов. Вирус гриппа весьма агрессивен и распространяется с огромной скоростью. Но одна из самых больших проблем заключается в том, что эффективной вакцины против заболевания не существует. Последствия потребления зараженного мяса человеком изучены недостаточно, но ученые подозревают, что из-за "куриного гриппа" в конце прошлого столетия в Гонконге умерло несколько человек.

Вторая проблема состоит в том, что предотвратить появление гриппа на внутреннем рынке невозможно из-за множества факторов: миграции дикой птицы, а также импорта в январе-феврале инкубационных яиц из Нидерландов. "Частная компания из Днепропетровской области завезла 1,05 млн штук яиц. Когда мы получили сообщение о вирусе, две партии яиц были проинкубированы, а третья — в стадии инкубации. Сейчас все три партии яиц проинкубированы", — сказал главный ветеринарный инспектор Украины Петр Вербицкий. И тут же добавил, что никакой угрозы появившиеся цыплята не представляют, потому что яйца были импортированы не из тех хозяйств, где установлено заболевание. Однако ветслужба взяла куриную кровь на исследование. Результаты — отрицательные. Сейчас Донецкая межобластная лаборатория взяла материал для исследований еще раз. "Мы не думаем, что поголовье инфицировано, но это — дополнительный фактор риска. Импорт инкубационного яйца произошел до того, как в Нидерландах нашли грипп", — сказал главный ветеринар. Миграция диких птиц, которые переносят заболевание гораздо легче домашних кур, контролю вообще не подлежит.

Чтобы максимально успокоить и обезопасить потребителей и производителей, г-н Вербицкий считает целесообразным ввести закрытый режим работы птицефабрик. Он пояснил, что закрытый режим работы включает в себя комплекс мер защиты: приход-уход персонала через санпропускник, смена одежды, которая после рабочего дня дезинфицируется в пароформалиновой камере. Кроме того, закрытый режим предполагает дезинфекцию транспорта, контактирующего с внешним миром. Например, транспорт, который возит корма и продукцию. В этом случае серьезным фактором риска становится яичная и мясная тара, которая отправляется в населенные пункты, а потом возвращается снова на ферму или фабрику. По словам г-на Вербицкого, обеззараживание тары происходит следующим образом: ее помещают в камеру, где обрабатывают парами формалина. Правда, главный ветеринар не сказал, могут ли пары формалина стать дополнительным фактором риска для здоровья людей.

Участники рынка считают, что ущерб птичников от болезни кур может исчисляться сотнями миллионов. Математика проста: средняя цена одного инкубационного яйца составляет $0,5–0,8. Отпускная цена на мясо бройлера птицефабриками равна $1,2–1,5/кг. В прошлом году объем производства мяса бройлеров достиг отметки 140 тыс. т и продолжает довольно интенсивно увеличиваться. Кроме того, производство куриного мяса и яиц — пока единственный сегмент рынка животноводства, в который частные компании весьма активно инвестируют. В случае неприятностей или даже намека на них потери будут огромными. А если вспомнить, что общее поголовье птицы в Украине насчитывает на начало апреля почти 131 млн голов, преимущественно куриных, то вопроса, чем это грозит рынку, даже не возникает, особенно в условиях отсутствия прямых дотаций аграрному сектору.

Пока ветеринары рассказывают, что ситуация контролируется, из регионов начали поступать сообщения о массовом вымирании кур (в частности в одном из районов Полтавской области). И хотя речь не идет о тысячах голов, настораживает другое: птицам не помогают вакцины, а перед смертью они чихают и кашляют.

    Реклама на dsnews.ua