• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Против кого дружим?

Реклама на dsnews.ua

Прошлая неделя в украинской политике прошла под знаком политического единства с Грузией, выразившегося, в частности, в четком курсе на Америку и дружбу против Москвы. Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе приехал в Киев, чтобы встретиться с украинским коллегой один на один. Формальным поводом для встречи было десятилетие подписания договора о дружбе.

Экономическая эйфория и умирающий ГУАМ

В сфере экономики наши отношения и вправду продуктивны: Украине удалось прорваться на четвертое место в списке торговых партнеров Грузии — после Турции, США и Германии. В минувшем году товарооборот между странами в полтора раза превысил показатели 2001 г., достигнув $68 млн, причем с положительным — почти 47-миллионным — сальдо в нашу пользу.

Совместное участие Украины и Грузии в международных экономических проектах — тоже не самое слабое звено: в частности, президенты выразили удовлетворенность "энергетическим диалогом". Эдуард Шеварднадзе предположил, что уже в ближайшее время украинский нефтепровод Одесса — Броды можно будет эффективно задействовать для транспортировки каспийской нефти. "Немного, я думаю, мы опоздали, — заявил грузинский президент, — потому что решали вопрос о трубопроводе Баку — Тбилиси — Джейхан, но сейчас есть возможность транспортировать нефть через терминал Супса, который пропускает до 6 миллионов тонн. Я считаю, эти грузы нужно повернуть в сторону Украины". Президенты обсудили работу паромной переправы Поти — Ильичевск: в этом году грузопоток через нее увеличился более чем на 50%.

Параллельно с визитом грузинского лидера в Киеве заседали национальные координаторы объединения ГУАМ. Они говорили о прошлогодних ялтинских договоренностях, касающихся создания зоны свободной торговли в рамках этой структуры. Теоретически соответствующий документ должен быть подписан в сентябре. Практически — помимо того, что инициатива дальше подписания не продвинулась, приостановивший членство в организации Узбекистан засомневался в желании присоединиться к проекту немедленно, пожелав "посмотреть, каким будет механизм реализации договора", а потом уже на что-то решаться. К тому же политики Молдовы выразили скепсис по отношению к деятельности организации, а экономисты напомнили, что свободная экономическая зона имеет смысл лишь в рамках перспективного Черноморского экономического сообщества, но никак не в локальной зоне ГУАМ с низким взаимным товарооборотом. Поэтому в начале нынешнего апреля Леонид Кучма, как председатель Совета глав государств СНГ, выдвинул аналогичную инициативу о создании единого экономического пространства в рамках СНГ. В феврале Россия, Украина, Беларусь и Казахстан подписали заявление о подготовке к формированию такого пространства. На каком из единых фронтов дела продвинутся быстрее, переговоры Кучмы и Шеварднадзе 23–24 апреля не прояснили.

Концепции безопасности

Международная конференция, в которой участвовали президенты, носила название "Украина и Грузия в процессе формирования системы новой безопасности". В последнее время Тбилиси укрепляет свою противовоздушную оборону с помощью Киева, провоцируя недовольство Москвы. Недовольство это может перерасти в раздражение в связи с абхазскими планами Шеварднадзе. Судя по всему, в ближайшее время он планирует заменить там российских миротворцев украинскими. Конкретных заявлений по этому поводу на встрече не было, зато Шеварднадзе заявил, что Украина — "самое активное государство, принимающее участие в урегулировании абхазского конфликта". Более того, президент Шеварднадзе подчеркнул, что ранее вопрос не удавалось решить на международном уровне, при посредничестве ООН. Таким образом, грузинский лидер сравнил наши миротворческие усилия с усилиями ООН — в нашу пользу. Подобных заявлений, возвышающих роль наших стран путем не совсем корректных сравнений, было немало. Автор еще одного — Президент Кучма, заявивший, что "в эпоху глобализации возрастает реальное международное значение не только центров мирового влияния, но и стран, играющих ключевую роль в отдельных регионах". Шеварднадзе в ответ предположил, что Украина должна стать ни больше ни меньше столпом новой системы евроатлантической безопасности, и обрисовал конкретный план: по его мнению, Североатлантический альянс, куда дружно, нога в ногу движутся наши государства, заинтересован не только в них, но и в Азербайджане, а потому у треугольника Грузия — Украина — Азербайджан немало перспектив, особенно если эту систему безопасности объединить с балтийской.

Реклама на dsnews.ua

Утомленность Украиной

Эти заявления совпали по времени с прокламациями министра иностранных дел Анатолия Зленко, пребывавшего 24 апреля с визитом в Чехии. "Одним из неприятных последствий иракской войны стала необходимость выбирать, кто из стратегических партнеров приоритетнее: ЕС или США. Мне эта ситуация напомнила вопрос: "Кого ты больше любишь — маму или папу?" — иронизировал Зленко. — Отправив в Кувейт батальон радиологической, химической и бактериологической защиты, мы еще раз подтвердили приверженность стратегическому партнерству с США". В левой части этого политического равенства министр поставил два слагаемых: украинский батальон в Кувейте и неудовлетворенность партнерством с Европой. По этому поводу Зленко сказал: "Мы не ждали обещаний. Мы хотели лишь моральной поддержки и веры в наши силы. Мы ждали этого жеста, так как считали себя способными на вклад в новую Европу. Результаты этого периода известны: мы преодолели экономический кризис, но так и не увидели перспектив членства в ЕС. Наша дипломатическая активность не дала эффекта, напротив, она сотворила на Брюссельских холмах такое явление, как утомленность Украиной".

Чтобы этот эффект не перерос в раздражение, наш министр пообещал больше не докучать Евросоюзу навязчивым стуком в европейскую дверь и таким образом поставил маленький крестик на нашей стратегической цели с 1998 г. — членстве в Европе. А заодно сообщил, что наша страна не станет вступать в слишком близкие отношения с Россией: "...в отношениях мы выработали оптимальную политическую дистанцию. Достаточно близкую, чтобы поддерживать партнерский диалог. И достаточно отдаленную, чтобы не бояться быть втянутыми на орбиту этого геополитического гиганта. Идея о едином экономическом пространстве... находится в золотой середине... Я бы не советовал ждать продолжения в виде интеграции Украины в российско-белорусский союз или в ЕврАзЭС. Такого продолжения не будет".

Характерно, что взятым Украиной отчетливым курсом на Америку движутся все страны, входящие в ГУАМ. Последовав примеру Украины с ее батальоном химзащиты, доказать преданность Вашингтону решили и Тбилиси, и Кишинев, и Баку. Мусульманские святыни в Ираке будут охранять 150 азербайджанских солдат, молдавские военные и грузинские коммандос тоже готовятся вылететь на Ближний Восток. Это должно сцементировать нашу дружбу против Москвы и теперь уже и Европы, а значит, ГУАМ будет жить. Правда, ГУАМ живет столько же, сколько мы дружим/не дружим с Америкой, Европой и Москвой. Все эти процессы у нас идут как-то параллельно.

    Реклама на dsnews.ua