• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ссора Ющенко и Тимошенко

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат, лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко подала в суд на народного депутата Игоря Грынива (фракция "Наша Украина") с иском о защите чести и достоинства. Об этом в минувший вторник сообщила агентству "Интерфакс" пресс-служба партии "Батьківщина". Юлия Тимошенко считает, что Игорь Грынив в интервью "Львовской газете" и одному из интернет-изданий позволил себе высказывания, которые порочат честь, достоинство и наносят моральный ущерб ей и той политической силе, которую она возглавляет.

Суть высказываний Игоря Грынива достаточно проста: отвечая на вопрос о том, почему социалисты и блок Юлии Тимошенко поддержали программу правительства, депутат ответил: "Юлия Владимировна и Александр Александрович подали сигнал, что они будут готовы к переговорам с обеими сторонами, если конкурентами на следующих выборах будут Виктор Ющенко и Виктор Янукович". Кроме того, он заявил, что Юлия Тимошенко оказывала давление на фракцию "Наша Украина" именно по этому вопросу. "Она говорила о единстве оппозиционных сил, о том, что основное для нас — закон о выборах. Этих доводов для части народных депутатов оказалось достаточно. Они решили, что это достойный обмен: пропорциональный закон на поддержку программы правительства. Мне такой подход с самого начала показался смешным". По большому счету, судебное разбирательство — это всего лишь проявление того, о чем многие говорили уже давно. Единство оппозиционных сил — это миф, который изо всех сил поддерживался самими политиками, и в первую очередь Юлией Тимошенко, которая изо всех сил старалась показать, что именно она является главным инициатором единства оппозиционных сил. Ни для кого не секрет, что даже изначально все понимали — объединить в одной упряжке накануне президентских выборов четырех политиков с президентскими амбициями практически невозможно. Но идея интеграции была краеугольным камнем имиджевой политики Юлии Тимошенко, Александра Мороза и Петра Симоненко.

На прошлой неделе, подавая судебный иск, Юлия Владимировна решила сыграть на опережение. Логика ее действий вполне понятна — она делала все возможное, дабы поддерживать на плаву оппозиционную четверку, но товарищи по блоку ее "подставляли". Таким образом, развал оппозиции ляжет в первую очередь на плечи Виктора Андреевича, а она, благодаря этому, сможет отобрать часть его электората.

Правда, некоторые политики в кулуарах и не для печати говорят, что Юлия Владимировна специально заострила ситуацию (ведь на самом деле очень сложно доказать, что Игорь Грынив оклеветал Тимошенко) после того, как долгое время безрезультатно пробовала договориться о будущем распределении портфелей с Виктором Ющенко. Проводились ли такие переговоры, трудно сказать, так как официально это все отрицают. В то же время сразу после заявлений Тимошенко Виктор Ющенко, отвечая на вопрос о том, когда же объединятся "Наша Украина" и БЮТ, ответил: "Если говорить о том секторе, с которым работает Юлия Владимировна, то я глубоко понимаю его. Но я хочу к этому сектору, который составляет 6 или 7%, добавить еще 30 или 40% тех, кто стоит на антивластных позициях, но не заявил о своей радикальной оппозиционности к власти". Виктор Андреевич тем самым дал понять, что формального объединения, о котором так много говорит оппозиционная тройка, не будет до тех пор, пока БЮТ не решится поддержать "НУ".

В целом "Наша Украина" даже не скрывает, что собирается действовать с позиций собственной силы — рейтинг ее кандидата выше, и чем ближе будут выборы, тем больше станет понятно, что единый кандидат от оппозиции должен иметь самый высокий рейтинг. То есть выдвижение кого-либо, кроме Ющенко, свидетельствует лишь о несоизмеримых амбициях альтернативных кандидатов. Хотя пока говорить о столь далекой перспективе, как выборы-2004, рано, тем более что неизвестно, пройдут ли они вовремя.

    Реклама на dsnews.ua