• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Несчастливая звезда WellCOM

Реклама на dsnews.ua

Оператор мобильной сотовой связи компания "Украинские радиосистемы" явно была создана при несчастливом расположении звезд. Практически все время существования ее сопровождают различные конфликты и скандалы. С наступлением 2003 г. жизнь WellCOM вроде стала налаживаться. Компания заявила о своих планах стать наконец-то национальным оператором, в течение года развернув сеть в 20 городах. Однако осуществление этих планов сейчас поставлено под вопрос: УРС может лишиться частот в регионах.

Старые проблемы

Неприятности начали преследовать "Украинские радиосистемы" еще до запуска сети GSM. В 1997 г. из проекта Flash (так тогда позиционировался WellCOM) со скандалом вышла американская Motorola, недовольная процедурой проведения правительственного тендера на частоты GSM-900. Американцев в проекте заменили корейцы. Однако Daewoo эта инвестиция пользы так и не принесла. С 2000 г. корейская корпорация начинает искать покупателей на свою долю в украинской компании.

Но уже в 2001 г. разгорается затяжной внутрикорпоративный конфликт между украинскими и корейскими акционерами, завершившийся только в начале 2003 г. с продажей Daewoo своей доли в предприятии. Уже в апреле новые собственники УРС заявили о готовности инвестировать в предприятие за ближайший год $100 млн на развитие сети GSM-900 в регионах, покрыв около 20 городов и важнейшие автомагистрали.

Новые сложности

Но в том же апреле, по информации источников "ДС", на правительственном совещании, посвященном проблемным вопросам развития телекоммуникаций, Государственному комитету по связи и информатизации было поручено рассмотреть вопрос об аннулировании лицензий ЗАО "Украинские радиосистемы" по всей территории Украины, за исключением города Киева. Естественно, в целях повышения эффективности использования радиочастот системы сотовой связи стандарта GSM-900. Протокольное поручение обусловлено нарушением "Украинских радиосистем" лицензионных условий (в соответствующих регионах сеть не развернута, а услуги не оказываются). Кстати, это уже не первый случай попытки аннулирования лицензий WellCOM на радиочастоты. Первый раз Госкомсвязи заявил, что УРС лишены практически всех лицензий из-за того, что так и не приступили к оказанию услуг ровно пять лет назад — в апреле 1998 г. Тогда обошлось: уже в октябре 1998 г. сеть WellCOM была запущена в Киеве. Сейчас ситуация более напряженная. Второй этап конверсии частот в GSM-900 неизвестно когда начнется, а их не хватает уже сейчас. Так что на не используемые в регионах WellCOMовские частоты действующие операторы мобильной сотовой связи давно точили зубы.

Основные претенденты

Реклама на dsnews.ua

По мнению наблюдателей, на данном этапе основных претендентов на эти частоты два — "Киевстар" и DCC ("Астелит"). Если с первым все понятно, то донецкой компании необходима одна небольшая деталь — лицензия на частоты GSM-900. Как уже писала "ДС", получить ее DCC может только двумя способами: приобрести оператора с лицензией или получить в Госкомсвязи соответствующий документ. С первым вариантом, похоже, не сложилось, а вот последний сейчас становится все более реальным. Если WellCOM "загонят" в нишу городского оператора, то число национальных связистов останется неизменным. Так что политического противодействия со стороны лидеров рынка вступлению DCC в счастливую тройку (каковое присутствовало ранее), скорее всего, не будет.

К тому же с позиций здоровой конкуренции лидерам более выгодно, чтобы на рынке начала работать DCC, которая будет заново создавать сеть GSM, чем УРС, имеющие хоть небольшой, но опыт в этой сфере.

Второй принципиальный момент, решенный на вышеозначенном совещании, — будущую конверсию частот GSM-900 проводить за бюджетные средства, а не за деньги операторов. А это означает, что на частоты смогут претендовать не только оплатившие первый этап конверсии компании ("Киевстар", UMC и WellCOM), что дает DCC зеленый свет на участие в тендере на GSM-900, к чему она долгое время стремилась.

Путаные перспективы

В то же время для такого радужного для некоторых участников рынка развития событий, существует и ряд препятствий. Как ни крути, а идея аннулировать частоты WellCOM в регионах несколько запоздала. Компания уже заявила о готовности вкладывать инвестиции в развертывание региональной сети и даже приступила к закупкам оборудования. Отзыв лицензий — дело не очень быстрое. Механизм предусматривает и юридическое обоснование, и предупреждение оператора и т. д. В свою очередь, УРС анонсировали открытие первого региона в пределах ближайшего месяца-двух. Обоснование невыполнения лицензионных условий в данном случае будет несколько притянутым.

Кроме этого, собственники WellCOM наверняка приложат максимум усилий для отстаивания своих позиций. Их политическое влияние, конечно, несравнимо с лобби других участников рынка, но, как показывает опыт приватизации, поднимать скандалы и блокировать решения они умеют профессионально. И наконец, если экстраполировать жесткие требования по выполнению лицензионных условий на весь рынок мобильной сотовой связи, то в число злостных нарушителей попадает и "Астелит", недавно приобретенный DCC, который в отличие от WellCOM не то что не вышел в регионы, а вообще не начал предоставлять услуги.

    Реклама на dsnews.ua