• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Станет ли "Укртатнафта" "УкрТатСибом"?

Реклама на dsnews.ua

Накануне пасхальных праздников полку потенциальных покупателей Кременчугского НПЗ прибыло. Свою заинтересованность в приобретении акций этого предприятия наглядно продемонстрировал УкрСиббанк.

В конце апреля пресс-служба АКИБ "УкрСиббанк" заявила о покупке президентом банка Александром Ярославским 1,154% акций ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугского НПЗ). Комментируя этот факт, советник покупателя по вопросам корпоративного управления Артем Александров сообщил, что банк намерен приобрести 43,054% акций НПЗ, принадлежащих ФГИУ. Глава правления банка Александр Адарич затруднился ответить на вопрос, какие инвестиции УкрСиббанк сможет вложить в "Укртатнафту", отметив, что цифра будет названа после изучения ситуации на заводе. Продавец пакета не разглашается, но, по данным ГКЦБФР, ранее 1,154% акций ЗАО "Укртатнафта" принадлежали АКБ "МТ-Банк", владельцем которого является входящая в состав НАК "Нафтогаз України" государственная компания ОАО "Укртранснафта" и ряд небольших украинских частных компаний. Полное совпадение размера пакета, приобретенного президентом УкрСиббанка, с тем, который контролировался МТ-Банком, позволяет предположить, что объектом сделки стали именно эти акции. Стоит отметить, что в действительно масштабных проектах в нефтяной сфере УкрСиббанк пока замечен не был. В число крупнейших промышленных активов банка входят 47% акций черкасского АО "Азот", 17% — "Химволокна", 16% — Кременецкого завода порошковой металлургии, 18% — Измаильского целлюлозно-бумажного комбината. Исходя из данных ГКЦБФР, инвестиционный портфель банка не включает в себя крупных активов в нефтеторговой или нефтетранспортной отраслях. Это, на первый взгляд, дает основания для пессимистической оценки намерений этого крупного инвестора прийти в крупный нефтяной бизнес. Правда, в конце 90-х гг. специализированная пресса указывала на УкрСиббанк как на одного из частных акционеров нефтедобывающей компании ОАО "Укрнафта" (что якобы выражалось в совместном с Приватбанком владении управляющей компанией Occidental Management), однако реальная политика банка в отрасли и его комментарии относительно перспектив "Укрнафти" долгое время не позволяли считать его влияние на эту компанию очевидным.

УкрСиббанк продемонстрировал свое стремление войти в нефтяной бизнес только в 2002 г. — купив крупный пакет киевского банка "Надра", играющего заметную роль на украинском нефтяном рынке. Предприятия группы этого банка занимаются геологоразведкой и добычей нефти, обслуживают финансовые и торговые операции Дрогобычского НПЗ ОАО "Галичина", а также контролируют ОАО "Полтаванефтепродукт". Последняя обладает крупной сетью АЗС и нефтебаз в регионе базирования "Укртатафти".

Но в период консолидации альянса УкрСиб/"Надра" родственная последнему банку компания "Европа II" номинально вышла из числа крупных акционеров Дрогобычского НПЗ, а ее вице-президент Сергей Лагур покинул пост члена наблюдательного совета "Укрнафти". Устойчивых позиций банка "Надра" на Дрогобычском НПЗ УкрСиббанк не унаследовал. Как, впрочем, не унаследовал шанса войти в число претендентов на приватизацию госпакета "Укрнафти", не проявив никакого очевидного желания побороться за это с Приватбанком.

Реальные показатели выхода на нефтяной рынок крупных инвесторов Харькова начали отмечаться только в начале 2003 г., когда по представлению ФГИУ должность главы правления "Укртатнафти" занял Павел Овчаренко, президент входящего в орбиту УкрСиббанка ЗАО "Энерготрансинвест". Последнее предприятие на украинском нефтяном рынке связывается с именами бывшего главы ЗАО "Итера-Украина" и нынешнего главы ЗАО "Корпорация "Энерготрансинвест" Евгения Сухина, который, занимая в середине 90-х гг. должность первого зампредседателя Госкомнефтегазпрома Украины, зарекомендовал себя в качестве автора первой модели создания украинской вертикально-интегрированной нефтяной компании (проекта создания АО "Укрнафтогаз") и стойким сторонником создания вертикальной интеграции отрасли.

Впрочем, аналитики выделяют еще несколько разрозненных фактов участия банка в развитии предприятий, играющих заметную роль на украинском рынке нефтеторговли и снабжения АПК. Кроме участия в капитале десятков крупных аграрных потребителей, УкрСиббанк входит в число держателей акций одесского ЗАО "Олимп Круг", которое было образовано в середине 90-х гг. совместно с компанией "Олимпекс Купе" (портовая перевалка удобрений) на базе ОАО "Одесский суперфосфатный завод". С учетом важной роли группы компаний "Олимпекс" на украинском рынке агропродукции, а также того, что в группу входит одна из ведущих сетей АЗС Днепропетровского региона ("Нефтяная торговая компания" и "Рубикс"), можно предположить, что у намерений УкрСиббанка купить госпакет акций Кременчугского НПЗ все же есть экономическая основа.

Основательность претензий УкрСиба на Кременчугский НПЗ заметил, в частности, Приватбанк. 25 апреля глава наблюдательного совета этого банка Игорь Коломойский заявил о готовности совместно с УкрСибом участвовать в приватизации "Укртатнафти".

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

ФГИУ принадлежит 43,054% акций "Укртатнафти"; Госкомимущества Республики Татарстан — 28,778%; Renix Finance Corporation (по некоторым данным, близка к ОАО "Татнефть") — 18,29%; российской ОАО "Татнефть" — 8,613%, связанным с ней "Татнефтехиминвест-холдингу" — 0,035%, АО "Сувар петролеум" — 0,035% и банку "Девон-Кредит" — 0,035% акций.

    Реклама на dsnews.ua