• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ливийские перспективы Украины

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе состоялось заседание двухсторонней украинско-ливийской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, определившее новые направления интеграции двух стран.

В рамках заседания межправительственной комиссии действовали пять рабочих групп по вопросам — торговли, экологии и водных ресурсов, строительства и сельского хозяйства; транспорта и железнодорожного строительства; промышленности; добычи нефти и газа; а также гуманитарным вопросам (трудоустройства, здравоохранения, образования и науки). Заседание комиссии прошло под председательством первого вице-премьера Украины Виталия Гайдука и зампредседателя Высшего народного комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди. Наиболее продуктивными стали результаты, достигнутые в ходе работы двух первых комиссий. "В Ливии принято решение, что половину импорта пшеницы надо удовлетворять за счет Украины. Это около 300 тыс. т в этом году", — заявил по итогам заседания Виталий Гайдук. В свете катастрофически негативных прогнозов украинского урожая зерновых, сложившихся в этом году (убытки АПК от пересева озимых к началу мая превысили $2 млрд) это заявление г-на Гайдука способно было породить сенсацию. Однако участники разработки данного украинско-ливийского соглашения уточнили, что речь идет не о прямых экспортных поставках из нашей страны, а ливийском финансировании выращивания украинцами пшеницы в Ливии (на площади 100 тыс. га) и в Украине (50 тыс. га).

Еще одно достижение в развитии украинско-ливийского сотрудничества было достигнуто в ходе работы комиссии по вопросам транспорта. Замгоссекретаря Минэкономики Владимир Безрученко, являющийся заместителем руководителя украинской части комиссии, заявил, что Украина и Ливия решили заключить ряд строительных контрактов, в том числе — по сооружению линии электропередачи, трансливийской железнодорожной магистрали и ряда автострад, а также о сборке в Ливии украинской авиатехники и морских судов.

В качестве других позитивных событий, которые будут содействовать наращиванию торговли между странами, г-н Безрученко отметил недавнее открытие в Триполи офисов двух наших компаний — НАК "Нафтогаз України", реализующей договор о разработке нефтегазовых месторождений, и ЗАО "Интерстроймонтаж", работающего над контрактом о строительстве крупнейшего в Ливии ирригационного канала.

Ливия, до победы в этой стране мусульманской революции в 70-х годах, добывала более 150 млн т нефти в год. Пользуясь идеологией жесткого резервирования запасов, республика Муаммара Каддафи выдворила из страны большинство западных нефтекомпаний. В нынешние времена добыча нефти в стране составляет 75–80 млн т/год. Исходя из такой глубоко продуманной идеологии, в ливийском нефтебизнесе сейчас доминирует преимущественно государственный капитал (госкомпания LIBNOC), а также немногочисленные японские и наиболее агрессивные западные нефтекомпании (швейцарская Glencore и калифорнийская Occidental Petrolеum). Политика резервирования привела к тому, что Ливия, несмотря на наблюдавшиеся до начала 90-х гг. крупные поставки нефти в Болгарию, Югославию и Румынию, сейчас весьма осторожно относится к стремлению стран Восточной Европы за счет ливийских ресурсов уменьшить ввоз нефти из России. Что, среди прочих причин, сказывается на медленных темпах развития украинско-ливийского сотрудничества в разведке и добыче нефти.

Нефтяной аспект интеграции двух стран по итогам состоявшегося в Киеве заседания был оставлен без комментариев. Также без официальных комментариев осталась перспектива участия Украины в модернизации ливийских газопроводов, ранее построенных с участием нашего ОАО "УкрГИПРОгаз" — предприятия, входящего в орбиту украинской нефтекомпании Logistick Service и автора реализованного во времена бывшего СССР проекта строительства газотранспортной системы Ливии. В конце 90-х права на модернизацию большинства газопроводов, спроектированных и построенных в Ливии украинскими предприятиями, были унаследованы рядом российских частных фирм, близких к бывшему новгородскому филиалу "УкрГИПРОгаз", вследствие чего украинско-ливийское сотрудничество в этой области в 1992–99 гг. замедлилось.

С другой стороны, участники прошедшего совещания решились прокомментировать сложный, долгие годы обговариваемый проект участия предприятий Украины в развитии ливийского металлургического завода в Мисурате (выпускающий более 3 млн т продукции в год и построенный японскими компаниями). По словам Виталия Гайдука, Ливия согласилась на участие украинских компаний в расширении мощностей металлургического гиганта.

Реклама на dsnews.ua

В целом, если не считать неоправдавшихся ожиданий ускорения темпов участия Украины в освоении ливийских нефтяных месторождений и строительства, состоявшиеся в Киеве переговоры вполне можно назвать успешными.

<СПРАВКА>

 

Объем внешнеторгового оборота между Украиной и Ливией за первые два месяца текущего года составил $3,65 млн (экспорт — $3,59 млн, импорт — $0,029 млн). При таких темпах годовой оборот не превысит $43,6 млн, что, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Ливии Седдига Аль-Гвери, требует незамедлительных мер по наращиванию сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua