• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Интерпайп" хочет в "Днепроблэнерго"?

Реклама на dsnews.ua

Финансово-промышленной группе, у которой есть ряд энергоемких предприятий, компактно расположенных в одном регионе, сам бог велел пополнить свои активы и местной энергоснабжающей компанией. Корпорация "Интерпайп", которая управляет такими заводами-гигантами в Днепропетровской области, как Новомосковский трубный, Нижнеднепровский трубопрокатный и Никопольский завод бесшовных труб, похоже, решительно настроена в отношении "Днепроблэнерго".

"Наблюдательные" изменения

Собрание акционеров крупнейшей в Украине энергоснабжающей компании ОАО "Днепроблэнерго" 23 апреля ввело в наблюдательный совет Лилию Млинарич и Геннадия Крикуна, представителей нефигурировавшей здесь ранее компании-акционера Energy Standard Group S. A. Первое, что приходит в голову после прочтения названия заморской компании, — это имя Константина Григоришина, президента Группы "Энергетический стандарт". Но Константин Иванович, который минувшей осенью после печально известных событий спешно перебазировался в Москву, в последнее время не проявляет видимой активности в украинском бизнесе. Разве что собирает осколки своей империи. Energy Standard Group S. A. "засветилась" в конце марта в компании с Craftex Ltd и Trade-Invest Group Ltd (совместно с которыми, кстати, владеет "Запорожтрансформатором"), накануне собрания акционеров "Сумыоблэнерго", призвав Фонд государственного имущества Украины не допустить проведения этого незаконного, по ее мнению, мероприятия.

Реставрация трона

Еще один раз Energy Standard Group S. A. была упомянута в связи с собранием акционеров одного из учредителей консорциума "Металлургия" — Сумского НПО им. Фрунзе. Его акционеры 18 апреля избрали в наблюдательный совет представителей Energy Standard Group S. A. Игоря Куйду и Игоря Бойко (вице-президента Группы "Энергетический стандарт" и до сих пор еще главу наблюдательного совета "Черниговоблэнерго"). Тогда же выяснилось, что Energy Standard Group S. A. владеет 12%-ным пакетом акций Сумского НПО, ранее принадлежавшим Parminter Group Inc. Стоит напомнить, что эта оффошорка еще год назад владела, в частности, пакетами до 20% акций во многих украинских облэнерго, в том числе и "Днепроблэнерго". Но смена названий компаний совсем не свидетельствует о смене реального собственника.

Одно из последних упоминаний в прессе о самом Константине Григоришине касалось его участия во встрече членов Клуба друзей Эрмитажа в качестве представителя компании Energy Standard Group S. A. Она финансово поддержала проект Эрмитажа по реставрации Большого трона работы английского мастера Клаузена 1731 г., о чем торжественно сообщается на интернет-сайте музея. Посему трудно представить Energy Standard Group S. A., активно пытающуюся закрепиться на пока еще государственном "Днепроблэнерго". Скорее всего, она действует в интересах совершенно другой структуры.

Все становится на свои места, стоит лишь ознакомиться с личностями избранных в наблюдательный совет "Днепроблэнерго" представителей частных акционеров, которые ранее в этом органе не присутствовали вообще. Геннадия Крикуна пресса своим вниманием не жалует. Зато член наблюдательного совета Новомосковского трубного завода Лилия Млинарич является заместителем председателя правления корпорации "Интерпайп". В 1998–2001 гг. она входила в наблюдательный совет Нижнеднепровского трубопрокатного завода, а ранее занимала разные должности в "Байп Ко. Лтд" вплоть до заместителя гендиректора. Ныне г-жа Млинарич работает также заместителем председателя правления ОАО "Буринский сахарный завод", в котором "Интерпайпу" принадлежит пакет акций.

Реклама на dsnews.ua

Первые в очереди

"Интерпайп" еще не раскрывает форм своего сотрудничества с группой Константина Григоришина, однако уже заявил об аппетитах в энергетике, которые намерен удовлетворять в ближайшее время. В любом случае в очереди за "Днепроблэнерго" корпорация стоит первой. У "Днепроблэнерго" опыт сотрудничества с "Интерпайпом" уже имеется. В феврале Национальная комиссия регулирования электроэнергетики разрешила облэнерго торговать металлопродукцией и ферросплавами корпорации. Схема работы проста: "Днепроблэнерго" приобретает товар у "Интерпайпа" в Украине и передает его на реализацию заграничному представительству корпорации, не привлекая дополнительных сил и средств. Выгода корпорации в том, что с операций по экспорту металлопродукции изначально не будет взиматься НДС. Соответственно отпадает необходимость многомесячного ожидания возмещения этого налога. "Днепроблэнерго" же благодаря этому контракту в нынешнем году должно получить дополнительно порядка 4 млн грн. от возросших оборотов. Сложно предположить, чтобы такой щедрый подарок получила посторонняя структура.

<СПРАВКА>

 

"Днепроблэнерго" завершило 2002 г. с чистым убытком около 232,5 млн грн. Его чистый доход от реализации возрос на 2,7% — с 2,85 млрд грн. до 2,93 млрд грн. В прошлом году "Днепроблэнерго" поставило наибольшее количество электроэнергии — 25,748 млрд кВт/ч (25% всеукраинского объема) на сумму около 3,13 млрд грн. (с учетом НДС). Уровень расчетов компании за купленную электроэнергию составил 92%. Крупнейшими потребителями "Днепроблэнерго" являются металлургический комбинат "Криворожсталь", Днепродзержинский металлургический комбинат, "Днепроазот", "Днепрошина", Никопольский завод ферросплавов. В настоящее время 94,2% акций ОАО зарегистрировано на номинального держателя — ОАО "Межрегиональный фондовый союз", из которых 75% принадлежит государству.

    Реклама на dsnews.ua