• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщиков выживут иностранцы

Реклама на dsnews.ua

Кабмин разработал проект мероприятий по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одна из норм данного документа, в частности, предполагает допуск филиалов иностранных страховых компаний на украинский рынок. Большинство отечественных страховщиков уже опасается, что в случае утверждения правительственного начинания им придется сойти с дистанции.

На сегодняшний день на страховом рынке Украины имеют право работать лишь компании-резиденты, получившие лицензию на этот вид деятельности. И хотя законодательство не препятствует вхождению на рынок дочерних компаний иностранных страховщиков (ограничения на участие в уставном фонде СК нерезидентов были отменены Законом "О страховании", принятым в 2001 г.), международные страховщики отнюдь не торопятся завоевывать этот рынок. В настоящее время здесь работают лишь две компании, принадлежащие иностранцам — "AIG-Украина" и "QBE-Украина". Но ситуация может серьезно измениться, если иностранцы смогут работать на рынке, не регистрируя свои структуры как юридические лица. В этом случае, по прогнозам специалистов, перераспределение рынка неизбежно, причем отнюдь не в пользу отечественных страховщиков. "При достаточно низком авторитете украинских страховых компаний иностранные страховщики с громкими именами уложат на лопатки подавляющее большинство наших СК, и их количество однозначно сократится", — считает председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов. При этом, как отметил президент УАСК "АСКА" Александр Сосис, наш рынок достанется иностранцам малой кровью, ведь филиалам не нужно будет формировать ни уставный фонд, ни резервы под обязательства. При этом весьма значительные суммы будут уходить за рубеж на счета материнских компаний в виде платежей.

Однако все эти страшилки, по-видимому, пока не слишком заботят Кабмин, занимающий столь активную позицию в вопросах борьбы с выводом капитала через перестрахование. В то же время, как отметил Виктор Суслов, эффективный контроль над деятельностью филиалов и денежными потоками, проходящими через них, организовать будет достаточно сложно. Ведь сегодня даже в банковский сектор, где хорошо налажен надзор и есть большой опыт создания банков с иностранными инвестициями, НБУ пока не рискует запускать иностранные филиалы. Едва ли круг желающих открыть украинский филиал ограничится солидными международными монстрами, имеющими безупречную репутацию. По словам генерального директора СК "AIG-Украина" Игоря Коваленко, поскольку процесс открытия филиалов является минимально затратным, решиться на такой шаг могут в том числе и компании не первого сорта — работающие в оффшорных зонах, а также на "мягких" рынках. "В некоторых государствах Европы такая форма работы разрешена, но только благодаря сильному внутреннему надзору как в стране, где открывается филиал, так и в стране, где работает материнская компания, и наличию общеевропейских норм, регулирующих страхование. У нас же регулятор находится пока в стадии формирования. Это калька, которая переносится из европейского законодательства, но без учета местных реалий", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua