• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провинциалы скупают Киев. Первичный рынок жилья Киева в 2001 году

Реклама на dsnews.ua

Жители столицы в текущем году удивили как операторов строительного рынка, так и банкиров, которые обслуживают киевлян. То ли горожане резко сократили затраты на приобретение нового жилья, то ли город начали активней "штурмовать" жители других регионов Украины, но в результате оказалось, что около половины построенной в 2001 г. жилплощади было куплено иногородними. В программы кредитования АКБ "Аркада", по словам начальника отдела долгосрочного кредитования банка Ольги Коваль, все активнее включается население разных регионов. У банка есть заемщики на инвестирование киевских квартир  из Донецка, Днепропетровска, Харькова, Львова и других городов. Причем приезжие берут кредиты в самых разных случаях: от переезда в Киев всей семьей до приобретения квартир для студентов, которые поступили в столичные учебные заведения. "Иногороднюю" тенденцию подтверждают и другие операторы рынка. Например, по словам директора по маркетингу и рекламе фирмы "Консоль" Натальи Павленко, жилье компании покупали клиенты из Крыма. "В Киеве строят недвижимость для всех украинцев", — подчеркнула она.

Еще одна интересная тенденция, которую отмечают специалисты: покупатели квартир в последнее время все чаще пользуются банковскими кредитами для улучшения своих жилищных условий. Нередко наряду с поэтапным выкупом будущего жилья — эту операцию банкиры окрестили "инвестированием" — люди прибегают к кредитам банка. На сегодняшний день в столице только два банка имеют прямые договоры со строительными компаниями, на основании которых и предоставляют кредиты под инвестирование недвижимости — это АКБ "Аркада" и Укрсоцбанк. Если первый с июля 1995 г. работает с холдинговой компанией "Киевгорстрой" и кредитовать эти операции начал с сентября 1998 г., то второй с февраля текущего года предоставляет займы клиентам, приобретающим квартиры у строительной компании "Познякижилстрой".
Рынок разделили, как говорится, "по-честному". Укрсоцбанк работает с более состоятельными клиентами: чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в прайсы строительной компании — средняя стоимость квадратного метра жилплощади составляет $600–800. Правда, к такой стоимости прилагается соответствующий сервис (от магазинов до паркингов). Программы банка "Аркада" рассчитаны на украинцев, которых принято относить к среднему классу (стоимость жилья — 1050–1930 грн./кв. м).
В то же время по схеме инвестирования работают не только банки, но и сами строительные компании, которых в Киеве зарегистрировано около двух десятков. Однако подобные услуги оказывают только некоторые из них. "Клиент заключает со строительной компанией инвестиционный договор, по которому делает первоначальный взнос, остальная же часть квартиры выкупается поэтапно. Полную стоимость недвижимости необходимо внести до того, как дом будет сдан в эксплуатацию", — рассказал директор по недвижимости HCM Property Management Вадим Кушников. Обычная норма для банков и строительных компаний при инвестировании — первый взнос составляет не менее 30% стоимости выбранной клиентом квартиры.
Есть и другой вариант: не инвестировать, а сразу взять под покупку жилья кредит в банке. Разница между этими формами работы — в сроках и стоимости. При инвестировании необходимо внести всю стоимость квартиры за 1–3 месяца до сдачи его в эксплуатацию (как правило, дом строится на протяжении одного календарного года), кредит же в банке можно получить сроком от трех (в Укрсоцбанке) до 30 лет (АКБ "Аркада"). Кроме того, не стоит забывать, что при "одалживании" у банка денег придется платить проценты по кредиту, что, естественно, сделает квартиру несколько дороже, чем при обычной покупке (см. таблицу).
Кстати, по словам банкиров, кредит под покупку нового жилья можно получить и в банках, которые не имеют договоров со строителями. Например, "ДС" уверили в "Правэкс-банке", Кредитпромбанке и Ощадбанке, что они готовы кредитовать, но при одном условии: жилье должно быть полностью достроено, на приобретение строящихся домов они деньгами не ссужают. Покупатель жилья одновременно заключает два договора: со строительной компанией — на покупку готовой недвижимости и с банком — на получение потребительского кредита. В таком случае покупаемая квартира выступает залогом. То есть банки работают по той же схеме, что и при кредитовании вторичного рынка недвижимости.
Хотя еще раз заметим, что покупатели квартир все чаще берут в долг у финансовых учреждений. По словам Ольги Коваль, кредиты "Аркады" "привязаны" к ОдІнам (единице инвестирования) — расчетной единице, которая учитывает индекс инфляции. Естественно, он является величиной нестабильной и имеет свойство меняться. С 1998 г. по сегодняшний день АКБ "Аркада" выдал более 3 тыс. кредитов на сумму 112,5 млн грн.
Тем не менее банкиры констатируют, что в последнее время спрос на новые квартиры значительно вырос. "После удорожания недвижимости на вторичном рынке спрос на наши квартиры вырос в 1,5–2 раза. Просто цены на новое жилье остались прежними", — сообщила Наталья Павленко. Вместе с тем почти не изменилось количество желающих приобрести элитное жилье. "Мы работаем со стабильной клиентской базой, поэтому какого-то ажиотажа во время колебаний цен на недвижимость у нас не наблюдалось. Вообще же приток клиентов зачастую наблюдается во время проведения "Познякижилстроем" каких-либо акций — тогда покупатели могут получить скидку от 5 до 10%", — рассказала "ДС" заместитель начальника управления кредитования, начальник отдела кредитования физических лиц департамента кредитования Укрсоцбанка Людмила Горбанская.
Не исключено, что после выхода на рынок кредитования строящейся недвижимости новых операторов клиенты смогут рассчитывать на акции, скидки и другие радости. Например, в Приватбанке "ДС" сообщили, что там разрабатывается программа работы на первичном рынке жилья. Кроме того, насколько известно "ДС", переговоры с финансовыми учреждениями проводит компания "Житло-Iнвест". То есть уже в следующем году на рынке наверняка появятся новые программы.

Условия кредитования на первичном рынке жилья

 Банк

 Срок

 Стоимость

кредита,

Реклама на dsnews.ua

% годовых

 Размер первого

взноса, %

 Среднемесячный

платеж

 Цена квартиры

(с учетом кредита)

 АКБ "Аркада"**

 до 30 лет

 10,5

 30-35

 225,8-209,7

 11130-11049

 Укрсоцбанк*

 до 3 лет

 14,5 - 16

 30

 719-727

 34689,3-35174,4

 Правэкс-банк*

 до 5 лет

 15

 30

 461,56

 36693,75

 Кредитпромбанк*

 до 5 лет

 14

 40

 389,25

 35355,00

 Ощадбанк*

 до 10 лет

 14

 30

 237,78

 37533,75

 * в $    ** в ОдІнах     
 Расчеты осуществлялись исходя из стоимости квартиры в $30 тыс. при сроке кредитования 3 года     

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 17 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о
первичном рынке жилья столицы

    Реклама на dsnews.ua