• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада поделила природоохранные деньги

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киеврада поделила деньги городского природоохранного фонда. Речь идет о 7 млн грн., в дополнении к тем 100 млн на природоохранные нужды, которые уже заложены в городском бюджете.

За счет средств фонда окружающей среды планируют профинансировать несколько интересных экологических программ. В их числе очистка Русановского канала. Стоимость работ оценивают в 10 млн грн., 1 млн 90 тыс. выделят уже в нынешнем году. Более 800 тыс. грн. из природоохранного фонда планируется направить на работы по уменьшению выбросов вредных веществ мусоросжигательного завода "Энергия". Для этого реконструируют один из электрофильтров.

Предусмотрены также 300 тыс. грн. на очистку от бериллия территории бывшего военного завода "Запад" в Святошинском районе столицы. Сегодня там сложилась критическая ситуация. Первым делом на предприятии создадут пункт временного хранения бериллиевых отходов, представляющих серьезную опасность для здоровья человека. Последние несколько лет отходы этого металла находятся в контейнерах практически под открытым небом. Напомним, что о необходимости строительства такого укрытия экологи говорят уже несколько лет.

Нуждается в реконструкции полигон №6 захоронения строительных отходов, расположенный в отработанном карьере Корчеватовского комбината строительных материалов. Это единственное в столице место легального складирования строительных отходов. Но полигон площадью 3,5 га уже переполнен, и на его расширение планируется выделить 200 тыс. грн. из фонда охраны окружающей среды.

Особое внимание экологи обращают на Бортническую станцию аэрации (БСА). Ее емкости заполнены, что называется, под завязку, и специалисты ставят вопрос ребром: либо расширять площади и строить дополнительные поля для сбора активного ила, который накапливался на станции в течение нескольких десятилетий, либо вывозить его за пределы Киевской области. Однако удачным не может считаться ни один из вариантов. В нынешнем году из природоохранного фонда выделят 300 тыс. грн. на приобретение флокулянта — вещества, позволяющего сначала обезводить ил, затем высушить и уплотнить его. Но проблема дальнейшей утилизации не снимается.

В этой связи особый интерес вызывают два проекта переработки, которые начали внедрять на БСА. Первый вариант утилизации — производство генераторного газа. Из высушенного ила получают газ, близкий по составу к природному. Сейчас на Бортнической станции аэрации необходимое для этого оборудование ставят на один из котлов. Полученный газ будут сжигать тут же, в котельной станции. Проект финансирует частный инвестор, и на данном этапе он считается пилотным. В мэрии подчеркивают, что еще предстоит подсчитать экономический эффект проекта, а также состав и возможную токсичность выбросов. Если результаты удовлетворят специалистов, оборудование для переработки ила в горючий газ установят и на остальных котлах Бортнической станции. По самым оптимистичным оценкам, станция аэрации сможет самостоятельно покрывать свои потребности в энергоносителях. Другой вариант утилизации ила — переработка его в органические удобрения. Уже выполнены проектные работы, и в 2003 г. на станции смонтируют первую экспериментальную установку. Из природоохранного фонда на это выделят 325 тыс. грн. На первых порах собираются отрабатывать технологию и изучать спрос на удобрения из необычного сырья. Проект в общей сложности рассчитан на пять лет.

В то же время деньги на внедрение технологий по нейтрализации неприятных запахов от станции аэрации, от которых страдают жители близлежащих районов, в 2003 г. выделяться не будут. Об этом проекте начали говорить еще в прошлом году, но из-за финансовых трудностей решение данного вопроса переносится на неопределенное время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua