• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кучма и Путин обошлись без политики

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Харькове состоялся российско-украинский бизнес-форум, который, в отличие от ранее проводившихся подобных мероприятий, впервые не имел откровенно политического подтекста. Попытки некоторых партий превратить форум в предвыборный трамплин не нашли благодарной публики.

В Харькове россияне и украинцы договаривались о конкретных совместных экономических проектах — и во многом им это удалось. И хотя неудержимый провинциальный пафос в отчетах организаторов форума наверняка скрыл какие-то негативные моменты переговоров, в целом их можно считать успешными.
Хотя судьба наиболее ожидаемого на форуме документа так и осталась неясной. В выходные из Харькова так и не пришла окончательная информация о том, успели ли президенты двух стран подписать протокол о транзите российского газа по украинской территории в 2002 г. Этот документ должен был стать дополнением к ранее утвержденным межправительственным соглашениям и урегулировать главный вопрос — стоимость транзита и самого газа для Украины. На сегодняшний день цена газа, поставляемого в Украину, составляет $50 за 1000 куб. м, а стоимость транзита газа — $1,09. Российская сторона предлагала увеличить стоимость поставок газа до $80 за 1000 куб. м, а тариф за транзит — до $1,75. Как сообщил в пятницу член правления "Газпрома" Юрий Комаров, именно эти предложения были положены на стол Леониду Кучме для подписания в Харькове. Если бы Президент Украины решился принять условия россиян, наверняка об этом стало известно хотя бы в субботу. Похоже, переговоры по этому поводу еще будут продолжены. Напомним, что ранее премьеры Кинах и Касьянов согласовали объем годового транзита — 124,5 млрд куб. м. Также стоит отметить, что накануне вылета в Харьков Леонид Кучма подписал ратифицированный парламентом договор об условиях резервных поставок и оплаты российского газа. Согласно договору все условия поставок газа определяются контрактом, который подписывается только между "Нефтегазом Украины" и российским "Газпромом". Определено также, что все начисленные на долги проценты будут включены в общую сумму обязательств Украины. Кроме того, все суммы, подлежащие оплате, не будут облагаться какими-либо налогами.
На фоне "газовой неопределенности" в Харькове первое место в символическом рейтинге подписанных соглашений было отведено договору о достройке энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Генеральным подрядчиком без проведения традиционного в подобных случаях международного тендера определен российский "Атомстройэкспорт". "У нас нет другого выхода, так как станции построены по российской технологии", — объяснил свое решение Леонид Кучма. Пикантность ситуации в том, что ранее обязательства по достройке энергоблоков взял на себя Европейской банк реконструкции и развития. Более того, он провел оценку планируемых работ, определив их в $1,4 млрд. Планировалось, что эта сумма станет самым крупным займом ЕБРР для Украины. Но тут свое слово сказала Москва, пообещавшая проделать тот же объем работ за сумму втрое меньшую — $400–500 млн. К тому же "Атомстройэкспорт" формально пообещал при реализации проекта максимально привлекать украинские предприятия. Отметим, что Евробанк подрядчиками по своим кредитам, как правило, определяет западноевропейские компании, чьи технологии современнее, но и дороже. Тем не менее, сделав выбор в пользу России, Леонид Кучма в Харькове выразил надежду, что ЕБРР не откажется от планов по выделению ранее обещанных кредитов для достройки энергоблоков. Но согласится ли Евросоюз оплачивать работы российской компании, пока неизвестно. Президент Украины на форуме не упустил возможности вспомнить коллективное письмо иностранных инвесторов к украинскому правительству с требованием повысить энерготарифы, где стояла подпись и руководителя Евробанка. "Не надо загонять Украину в кабалу", — заявил Кучма. Несколькими днями ранее из Лондона пришло официальное разъяснение, что на самом деле ЕБРР никакого повышения тарифов не требовал, но на это в Харькове внимания уже никто не обращал. Украинский Президент продемонстрировал Западу, что если он будет задерживать обещанное финансирование, Киеву вполне по силам найти себе союзника на северо-востоке.
Впрочем, тема Запада в Харькове тоже неожиданно стала одной из объединяющих. Путин и Кучма заявили о намерении координировать усилия для одновременного вступления во Всемирную торговую организацию. После того как на прошлой неделе во ВТО вступил Китай, именно Россию называют следующим экономическим гигантом, чье вступление в организацию станет этапным для ее развития.
Из неоправдавшихся надежд харьковского форума можно выделить отсутствие прогресса в вопросах создания зоны свободной торговли. Ожидалось, что президенты двух стран смогут огласить следующий этап в работе по созданию единого экономического пространства. Также неясной осталась ситуация вокруг квоты украинских заводов на поставку в Россию труб. Похоже, в этой сфере переговоры натолкнулись на пока не известные общественности сложности.
В Харькове стало известно о заключении нескольких контрактов между крупными местными компаниями и российскими партнерами. Ожидается возобновление совместного производства гусеничных и колесных тракторов, а также фронтальных погрузчиков Харьковского тракторного завода с двигателями ОАО "КамАЗ" в Татарстане, строительство в Харькове вагонов по заказу министерства путей сообщения России, реконструкция производства кальцинированной соды на ОАО "Сода" (Башкортостан) с участием харьковского предприятия НИОХИМ, сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники харьковского производства.
В целом же харьковский российско-украинский форум по насыщенности и эффективности намного опередил подобный днепропетровский, состоявшийся в прошлом году. Безусловно, правительству и Администрации Президента Украины стоит подумать над проведением таких же мероприятий для активизации экономического сотрудничества с другими странами, например Польшей. Тогда Леониду Кучме наверняка удастся избежать обвинений в излишней симпатии к Москве и, как следствие, охлаждения политических отношений с Западом.

    Реклама на dsnews.ua