• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев и Москва станут ближе

Реклама на dsnews.ua

С 2000 г. торговый оборот между двумя столицами удерживался на уровне 30% от межгосударственного, составив в прошлом году около $4,5 млрд. Для оптимизации торговых потоков представительством правительства Москвы в Киеве совместно со столичной горадминистрацией в марте были созданы два Торговых дома — "Москва-Киев" и "Киев-Москва Столичный".

Причиной создания Торговых домов стала заинтересованность ряда как российских, так и украинских компаний в прямых поставках своих товаров на рынки обеих столиц. В частности, руководители киевских предприятий считают, что сотрудничество с ТД "Киев-Москва Столичный" поможет им реализовывать крупные партии украинских товаров в рамках квот, предоставляемых Департаментом продовольственных ресурсов правительства Москвы. Как сообщил "ДС" руководитель представительства правительства Москвы в Киеве Николай Дымура, еще в марте в российской столице побывала делегация Киевской городской администрации, подписавшая крупномасштабное соглашение о начале реализации ряда совместных проектов, рассчитанных на 2003–2005 гг. В частности, предусмотрено строительство в Москве Торгового дома "Киевский", под который уже выделены соответствующие площади на углу Алтуфьевского и Бибиревского шоссе. А чтобы наладить непрерывную поставку товаров, на пересечении МКАД и Можайского шоссе будет построен торгово-распределительный центр площадью 70 тыс. кв. м. Предусмотрено, что на эту оптовую базу будут стекаться товары только от украинских производителей. Кроме того, запланировано и строительство в российской столице жилого массива Киевский. Территориально он разместится в двух районах — ВВЦ и Куркино. Уполномоченной структурой по организации инвестирования строительства от киевской стороны является ХК "Киевгорстрой".

Другая часть проекта предусматривает сооружение в нашей столице жилого микрорайона Московский, который будет расположен возле Троещины в районе Московского моста по улице Оноре де Бальзака (10 га). Проектная площадь жилья в нем составит около 100 тыс. кв. м, причем все квартиры будут реализованы киевлянам по рыночной стоимости. "Чтобы организовать прозрачные продажи квартир, нам, конечно, придется создать собственные ритейлорские компании", — пояснил разработчик проекта. Кроме того, возле станции метро "Лесная" по Броварскому шоссе на 6 га возведут торгово-розничный комплекс площадью в 40 тыс. кв. м, состоящий из гипермаркета и офисно-жилых зданий. По предварительным оценкам, стоимость его постройки составит около $20–30 млн. На бульваре Леси Украинки планируется построить очередной бизнес-центр, в одном из зданий которого разместится муниципальный "Банк Москвы", контролирующий поступления инвестиционных средств для реализации проектов. Предусмотрена и возможность размещения приезжих российских бизнесменов и членов делегации правительства Москвы. "Учитывая, что Киеву сейчас катастрофически не хватает гостиниц, мы решили построить небольшую сеть из трех отелей под ТМ "Интеко" категории три звезды и одного 5-звездочного гостинично-офисного комплекса "Столичный" на Европейской площади (ориентировочная сумма инвестиций — $40 млн), — сказал г-н Дымура. — А для лучшего представления московских товаров в Киеве мы откроем сеть из десяти специализированных магазинов и десяти ресторанов "Русское бистро".

При условии, что все проекты удастся воплотить в срок, суммарный объем инвестиций должен превысить $350 млн. По словам г-на Дымуры, все затраты по реализации "киевской" части проекта возьмет на себя многопрофильная российская компания ЗАО "Интеко". "Мы искали инвесторов на протяжении последних семи месяцев, но ни одна из украинских компаний пока не способна профинансировать не то что микрорайон, но даже приличный торговый центр", — сказал г-н Дымура. После окончания строительства объекты на какой-то период будут переданы в совместное управление "Интеко" и ТД "Киев-Москва Столичный". Часть из них, а именно ТЦ и сеть небольших магазинов, впоследствии будет выкуплена Торговым домом. По словам г-на Дымуры, киевская мэрия в данное время готовит список столичных компаний-инвесторов, готовых финансировать строительство в Москве. "По большому счету, нам все равно, в каком объеме киевская сторона выделит деньги. Будет это $50 млн или $100 млн — не столь важно. Начиная этот проект, мы понимали, что московским инвесторам все же придется выделить какую-то часть средств и для строительства объектов в российской столице, — сказал он. — Но надеемся, что со временем киевские инвесторы возместят остальную часть и станут единовластными собственниками".

<СПРАВКА>

 

По данным Московской регистрационной палаты, 50% акций ЗАО "Интеко" принадлежит Елене Батуриной, жене мэра Москвы Юрия Лужкова. Остальные 50% — ее брату Виктору Батурину. Планируемые объемы строительства компании на 2003 г. — 836 тыс. кв. м жилья, что сопоставимо с годовым объемом строительства в Киеве. В Москве компании принадлежит более 10 отелей.

    Реклама на dsnews.ua