• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичный малый бизнес остался без ниш

Реклама на dsnews.ua

Предпринимательская активность в столице уперлась в нехватку свободных ниш. Такой неутешительный вывод сделали киевские городские власти, ознакомившись со статистикой последних месяцев.

В первом квартале 2003 г. рост регистрации новых предприятий снизился на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2002 г. При этом в январе снижение достигло 27%, а в феврале 8%. Снижение темпа было зафиксировано и в последнем квартале прошлого года — на 14,6%. Не менее пессимистичная ситуация сложилась и с появлением новых предпринимателей — физических лиц: уменьшение их регистрации в последнем квартале 2002 г. составило 31,8%. Такие цифры позволяют специалистам говорить о том, что бурный рост предпринимательской активности в Киеве, зафиксированный в последние два года, приостановился. Во всяком случае, в главном управлении КГГА по вопросам развития предпринимательства подтверждают, что показатели двух последних кварталов можно считать тенденцией. По словам начальника управления Виктора Билыча, в столице резкий прирост в регистрации физических лиц-предпринимателей был отмечен в 2000 г., после того как реально заработали изменения в законодательстве, упростившие регистрацию предприятий и их налогообложение. Но теперь все более или менее привлекательные ниши для ведения бизнеса достаточно плотно заняты, и немалая часть уже зарегистрированных предпринимателей прекратили свою деятельность. "Насыщение предпринимательской инициативой в Киеве очень велико, и то, что на сегодня 16% предпринимателей — физических лиц не отчитываются и не осуществляют деятельность, говорит либо о невозможности справиться с конкретной ситуацией либо об отсутствии рыночной ниши, которую они могли бы заполнить", — сказал "ДС" Виктор Билыч.

С тем, что развитие предпринимательства притормозилось, согласны и сами предприниматели. Более того, представители организаций, объединяющие бизнесменов, говорят, что в последнее время вполне отчетливо проявилась тенденция перехода предпринимателей из столицы в область. Хотя они считают, что замедление темпов их роста объясняется не столько нехваткой свободных ниш, сколько отсутствием четко выверенной городской политики, которая была бы направлена на развитие мелкого бизнеса.

На прошлой неделе объединения предпринимателей и представители общественных организаций обратились к городскому голове Александру Омельченко с призывом повлиять на процесс развития предпринимательства в столице. В обращении предприниматели напомнили, что принятая депутатами Киеврады программа развития малого и среднего бизнеса (о конфликте предпринимателей с ее разработчиками "ДС" уже писала) не может решить их многочисленных проблем, так как отсутствует механизм общественного контроля над распределением средств. Кроме того, предприниматели обвиняют управление по вопросам предпринимательства в том, оно оперирует "хаотичным, непрозрачным и бессистемным подходом к проблемам, который не привел к комплексному решению ни одной из них".

В представительстве Госкомпредпринимательства Киева считают, что уже в этом году нужно организовать систему единого окна при регистрации субъектов предпринимательской деятельности, прозрачной системы кредитования предпринимателей, урегулирования системы арендных отношений между городом и бизнесменами. Кроме того, необходимо создать предпринимателям благоприятные условия для перехода от торговли в сферу бытового обслуживания и организации легкого производства.

    Реклама на dsnews.ua