• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Город упорядочит областных перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе депутаты Киеврады приняли решение, которое должно решить проблему легализации работы в столице пассажирских перевозчиков из области.

Как уже сообщала "ДС", деятельность в Киеве областных транспортников, не согласовывающих свои маршруты с городом, стала поводом для серьезного недовольства их столичных коллег. Проблема нелегально работающих областников заключается в том, что предприятия, работа которых никак не контролируется городом, должны доезжать только до пригородных автостанций. Сейчас же маршрутки и автобусы из области проникают далеко за черту города, доезжая даже до центра и подбирая, естественно, местных пассажиров. Это делает актуальными проблемы конкуренции с городскими перевозчиками. По словам председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимира Гриненко, сегодня в город заходит около 60 межгородских и пригородных маршрутов. Из них до автостанций идут только пять, остальные добираются вплоть до Крещатика, без всяких разрешений на работу в столице. Объясняется это тем, что перевозчикам сейчас нужно просто выиграть областной тендер и можно начинать работать.

В то же время, согласно Закону "Об автомобильном транспорте", такие маршруты должны утверждаться решением Киеврады. А главный координатор работы столичных перевозчиков — Главное управление транспорта — до сих пор не имело права заниматься этой деятельностью. Депутаты же, и так перегруженные принятием стратегических решений, просто не в состоянии заниматься подобными мелкими для них проблемами. Теперь же Киеврада решила делегировать Главному управлению транспорта мэрии свои полномочия по согласованию условий и маршрутов перевозки пассажиров на пригородных и межгородских (в границах Киевской обл.) маршрутах. Отныне пути следования нужно будет согласовать с мэрией, и они будут утверждаться только до пригородных автостанций. В ближайшее время должны быть утверждены автостанции — конечные остановки по каждому из направлений. Кроме того, Главное управление транспорта и комиссия Киеврады должны разработать сам механизм согласования. В профсоюзе работников транспорта Киева считают, что согласовать маршруты с городом должно само областное автоуправление, причем сделать это до проведения тендера. Иначе перевозчики могут просто проигнорировать начинание города и продолжать работать так, как работают сегодня. Механизм контроля за тем, чтобы маршруты перевозчиков все же были согласованы, пока что также не отработан.

    Реклама на dsnews.ua