• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подземные "города" простаивают. Открытие "Метрограда" и "Глобуса" откладывается

Реклама на dsnews.ua

В Киеве в этом году были построены три огромных, пока что неиспользуемых подземных пространства. Два из них в ближайшем будущем планируют открыть — "Метроград" (пространство под Бесcарабским кварталом) и "Глобус" (так назвали комплекс под Майданом Незалежности), ну а для подземного пространства, которое построили под Севастопольской площадью, до сих пор не нашли реального инвестора, и когда его сдадут в эксплуатацию, до сих пор неизвестно.

"Метроград"
Создавая подземные комплексы невиданных доселе в Украине размеров, менеджеры проектов столкнулись с целым рядом проблем организационного характера, именно поэтому "Метроград" 30 ноября не открыли, как было заявлено в самом начале строительства. По этой же причине открытие "Глобуса" состоится не в декабре, а лишь в марте 2002 г.
"Метроград" занимает пространство чуть более 20 000 кв. м и находится под Бессарабским кварталом. Изначально планировалось, что он откроется 30 ноября нынешнего года, и, как говорит руководитель проекта Елена Зуз, темпы строительства позволяли на это рассчитывать. Однако открытие не состоялось. Как нам объяснили, возникли непредвиденные организационные проблемы. Весь торговый комплекс будет организован по принципу старых советских универмагов, где должны существовать тематические торговые отделы. Так вот, лишь для того, чтобы единоразово завезти товары, например, в "Дом мебели", пришлось бы перекрыть Крещатик, поэтому все будет делаться постепенно. Кроме того, невероятно сложно управляться с неимоверным количеством подрядчиков и арендаторов. На сегодняшний день 99% площадей уже арендовано.

"Глобус"
"Глобус" находится в двух ярусах под Майданом Незалежности и, как нам сообщили представители фирмы "Дилайт", которая занимается этим проектом, откроется в марте следующего года. Дело в том, что строители не успели управиться до наступления холодов. На сегодняшний день в аренду сдано около 80% площадей, и, как объясняют хозяева комплекса, это связано только с тем, что ведется тщательный отбор арендаторов.
Отличаться от "Метрограда" "Глобус" будет не только своей развлекательной направленностью, но и способом организации торговли. Здесь каждая торговая марка должна находиться в отдельном магазине, причем последние не будут тематически собраны в одном месте — парфюмерный может оказаться рядом с магазином одежды. Это, как и в "Метрограде", делается во избежание жесткого конкурентного противостояния, но иным способом. Огромное пространство "Глобуса" позволяет разместить конкурирующие торговые марки в разных его концах.

Севастопольская площадь
Говорить что-либо о подземном пространстве на Севастопольской площади вообще очень сложно. Чиновники успокаивают, что все в порядке и инвестор в скором времени появится, и даже говорят, что он уже есть, просто афишировать его имя пока что рановато. Как бы то ни было, фактически готовый объект стоит замороженным, и проценты по кредиту, взятому городом у нескольких столичных банков на строительство Севастопольской площади, продолжают расти. Напомним, что одним из условий для потенциального инвестора является оплата кредита со всеми процентами. Специалисты считают, что найти инвестора под этот проект будет достаточно сложно, поскольку месторасположение комплекса не очень выгодно.

    Реклама на dsnews.ua