• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Сільпо" уходит из Москвы

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной компании Fozzy Group приняло решение о закрытии единственного супермаркета "Сільпо" в Москве и приостановке проекта по созданию там собственной сети. По мнению российских сетевых операторов, данная развязка событий была вполне прогнозируемой.

Как сообщала "ДС", еще несколько месяцев назад вице-президент Fozzy Group Валерий Левенстам заявлял о намерении открыть до конца года в Москве два магазина "Сільпо", доведя их общее количество в России до трех. Сейчас же руководство компании признает, что выбранный формат продаж оказался на московском рынке не столь успешным, как это прогнозировалось. "Открывая в декабре наш первый магазин в Москве, мы планировали прозондировать российский рынок, — отметил генеральный директор Fozzy Group Владимир Костельман. — В настоящее время этап тестирования завершен, но прибыльность проекта оказалась ниже прогнозируемой". По словам управляющего московским проектом Fozzy Вениамина Затейкина, основные трудности в Москве заключаются в налаживании отношений с поставщиками и финансовых затратах на постройку сети, оцениваемых в $30–50 млн. Поэтому в данный момент усилия компании будут сконцентрированы на развитии 38 киевских магазинов бывшей сети "Днепрянка".

Однако уходить с российского рынка компания пока не собирается. Как сообщил Владимир Костельман, сейчас рассматривается два варианта работы: дальнейшее развитие сети с изменением формата и территориального расположения супермаркетов или полное закрытие магазинов. В первом случае г-н Затейкин не исключает возможности выхода сети за рамки Москвы — в Самару и Екатеринбург. Во втором — компания намерена сохранить свое представительство в России и продолжить работу на рынке в форме продажи украинских товаров, выпускаемых под ТМ Fozzy. "Уходить с московского рынка нецелесообразно, так как условия для работы все еще комфортны, а конкуренции со стороны российских сетевых операторов мы так и не ощутили", — сказал г-н Затейкин.

Московские представители ритейл-бизнеса говорят, что одной из проблем Fozzy Group был неправильный выбор формата, более напоминающий дискаунтер (магазин с ограниченным выбором и низкими ценами), нежели классический супермаркет. По словам директора по внешним связям компании "Седьмой континент" (34 супермаркета) Валентина Запевалова, формат, в котором планировало работать "Сільпо", достаточно хорошо представлен в Москве. "У нас такие сети динамично развиваются, и поэтому трудно представить, чтобы новички могли выдержать конкуренцию", — подчеркнул он. Кроме того, г-н Запевалов сказал, что от украинцев ожидали какой-то изюминки. "Если уж было заявлено, что сеть украинская, то, возможно, стоило бы продавать украинские товары? Ведь украинцев в Москве очень много, и у "Сільпо" была бы своя клиентура", — утверждает он. Генеральный директор московского представительства сети "Копейка" (32 дискаунтера) Сергей Ломакин считает, что Fozzy Group попросту не рассчитала свои ресурсы. По его мнению, необходимо было открывать как минимум десяток магазинов, чтобы быть заметным на рынке и получать существенные скидки от поставщиков. В то же время г-н Ломакин отметил, что с каждым годом затраты на открытие сети в Москве стремительно растут. "Если два года назад построить нормальную сеть можно было за $5–10 миллионов, то теперь для этого необходимо $20–40 миллионов. Что же касается самого рынка сетевой торговли, то место на нем еще есть", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua