• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Подбор персонала подорожает

Реклама на dsnews.ua

Изменение требований работодателей заставило столичные рекрутинговые агентства значительно расширить список своих услуг. Расценки при этом пока увеличили немногие — жесткая конкуренция вынуждает рекрутеров демпинговать. Впрочем, такая ситуация продлится недолго — в скором времени подбор кадров станет дорожать. Но поскольку достоверного рейтинга агентств не существует, работодателю придется соглашаться на "кота в мешке".

Рекрутинговых компаний становится больше

По словам рекрутера компании Grand Personal Александра Краснова, на сегодняшний день в столице работает порядка 100 компаний, которые тем или иным образом занимаются подбором персонала. Причем, как утверждает директор рекрутингового агентства "Промоушн" Сергей Криворучко, количество таких фирм ежегодно увеличивается как минимум на 10%. Директор международного агентства "Інтелект — Праця — Сервіс" Владимир Гежа полагает, что новичков прельщает сравнительно высокая емкость киевского рынка рекрутинговых услуг — около $32 млн в год — и кажущаяся простота этого бизнеса.

"Новых игроков привлекают и относительно небольшие стартовые инвестиции — $5–10 тысяч. Однако, по нашим данным, из 10–20 новых компаний 8–15 оставляют этот бизнес уже через год-два", — говорит г-н Криворучко. Столичный рынок рекрутинговых услуг характеризуется сравнительно небольшим процентом международных компаний, что качественно отличает его, например, от московского. "Иностранные агентства после ухода с нашего рынка известной компании Antal в 2000 году ощутимо не увеличивают своего присутствия в Украине. Вместе с тем российские рекрутеры внимательно изучают украинский рынок, так что их экспансия в ближайшие годы не исключена", — считает Сергей Криворучко.

На данный момент из международных компаний в столице присутствуют "Інтелект — Праця — Сервіс" (партнер PMC International Group), Hill International, External Relations. Российский капитал представлен компаниями "Анкор" и "Амплуа". Но основную долю рынка по-прежнему удерживают отечественные агентства. Причем в последнее время они существенно меняют свои стратегии. Так, на рынке выделилось несколько специализированных агентств (например, "IT-персонал" занимается поиском кадров для IT-индустрии, "Промоушн" работает с рынком страховых услуг, Golden Staff — на пищевом рынке и т. д.).

По мнению представителя агентства Golden Staff Валерии Лысенко, работая на узком рынке, агентство просто не выживет. Кроме того, на некоторых рынках существует негласная договоренность между руководителями крупнейших предприятий о том, что они не будут переманивать персонал друг у друга. "По нашим прогнозам, дальнейшая специализация рекрутинговых компаний вполне возможна. Но полной сегментации рынка в обозримом будущем ожидать не стоит", — отмечает г-жа Лысенко.

Некоторые рекрутинговые компании идут по пути географического расширения. Например, "Допомога" в этом году открыла филиал во Львове, что, по мнению руководителя агентства Юлии Шульгиной, позволит выполнять заказы клиентов, которые имеют представительства в Западном регионе или ищут персонал вне Киева.

Реклама на dsnews.ua

Как одну из сравнительно новых тенденций этого рынка Валерия Лысенко называет массовый приход в рекрутинг консалтинговых компаний и столь же массовое увлечение кадровых агентств консалтингом. "И те и другие, по сути, работают с одними клиентами, поэтому пытаются предоставить им полный спектр услуг. Но как показывает практика, пока "дополнительный" сервис у компаний обеих категорий хромает", — говорит она.

Любой каприз клиента

Валерия Лысенко отмечает, что рекрутинговые агентства можно условно разделить на две категории: те, которые получили сетевых клиентов и обслуживают крупные компании, и агентства, которые, не имея подобного "тыла", вынуждены находиться в постоянном поиске заказчиков. "Они существенно подтянули уровень своих услуг и повысили профессионализм", — уверена она. Количество компаний, готовых пользоваться услугами агентств по подбору персонала, постоянно растет. Причем помимо западных работодателей все чаще ищут персонал через агентства и отечественные фирмы. Ведущий специалист HR-департамента консалтинговой компании "Альфа Консалтинг групп" (ACG) Алеся Петренко считает, что уже сейчас многие украинские компании понимают, что для успешного развития предприятия в условиях жесткой конкуренции методы подбора персонала по старинке (использование связей, "семейного резерва" сотрудников и пр.) не всегда являются эффективными.

С другой стороны — работодатели существенно ужесточили свои требования к агентству. В практику входит отбор рекрутинговой компании на тендерной основе. "Работодателю нужен результативный поиск, причем в те сроки, которые устраивают его. Кроме того, клиент хочет, чтобы по его требованию агентство было в состоянии предоставить любую услугу — от психологического тестирования кандидата до хэд-хантинга и проведения тренингов. При этом весьма ценится имя агентства, поскольку работодатель желает иметь гарантии сохранения конфиденциальности", — утверждает Валерия Лысенко.

В последнее время, следуя требованиям рынка, многие агентства расширяют перечень своих услуг. Наиболее популярной новинкой являются тренинги. В качестве "хитов сезона" Алеся Петренко называет также профессиональное тестирование, исследования рынка труда, проверку и подтверждение рекомендаций соискателя, консультации по трудовому законодательству, разработку систем мотивации персонала, кадровую адвокатуру. Все чаще агентства предлагают и хэд-хантинг, спрос на который в связи с кадровым дефицитом стремительно растет. "В этом году у нас было несколько подобных проектов: мы были вынуждены использовать методы хэд-хантинга, так как в имеющейся базе, которая, кстати, включает 75 тысяч резюме, нужной кандидатуры не нашлось", — рассказывает Владимир Гежа.

Табели о рангах по-прежнему не существует

Несмотря на большое количество рекрутинговых агентств в столице, потенциальные клиенты до сих пор сталкиваются с немалыми трудностями при выборе кадрового партнера. Несколько лет назад предпринимался ряд попыток составить рейтинг агентств, однако данные проекты либо вызывали жесткую критику участников рынка, либо не находили доверия у работодателей. Сергей Криворучко считает, что пока можно говорить только о списке наиболее профессиональных рекрутинговых компаний, который определяется работодателями. Но и такого опроса никто не проводил. В агентстве "Інтелект — Праця — Сервіс", которое несколько лет назад готовило рейтинги, рассказывают, что, вступая в Ассоциацию рекрутинговых агентств, они, как и другие члены этой организации, взяли на себя обязательство не заниматься ранжированием коллег.

Александр Краснов уверен, что на сегодняшний день не существует критериев, по которым агентства можно было бы ранжировать: разглашать оборот и список клиентов готовы далеко не все рекрутеры.

Юлия Шульгина говорит, что при выборе агентства можно ориентироваться на такие факторы: время работы на рынке, продолжительность гарантийного срока, наличие филиалов, уровень сотрудников. Владимир Гежа рекомендует уточнить, решало ли агентство ранее задачи, подобные вашей, поинтересоваться рекомендациями клиентов. Низкие цены услуг должны насторожить потенциального заказчика. Сегодня средний уровень стоимости рекрутинга в Киеве составляет 15–20% от годового дохода специалиста, и если вам предлагают услуги за меньшие деньги, профессионализм агентства под большим сомнением.

Демпинг не вечен

Минимальная стоимость услуг рекрутинговых агентств сегодня составляет $100 за поиск специалиста, что на 20–30% меньше, чем несколько лет назад. По словам Александра Краснова, некоторые агентства во время тендера готовы снижать расценки на 50–60%. Однако данная тенденция не свидетельствует об удешевлении услуги. Сергей Криворучко называет снижение цен временным противоречием рынка, когда спрос растет, а стоимость не увеличивается либо падает. Впрочем, некоторые агентства уже в этом году существенно подняли цены. Например, в Golden Staff расценки увеличились в два раза — если ранее за специалиста приходилось платить один-два его месячных оклада, то сейчас — два-три. Валерия Лысенко объясняет повышение стоимости увеличившимся объемом работ и общими тенденциями рынка. Подобное изменение цен готовит и несколько других агентств. Но даже тем рекрутерам, которые работают по фиксированным ставкам, с каждым годом приходится платить все больше. Ведь заработок агентства напрямую зависит от должностных окладов специалистов, которых оно подбирает. "Поскольку зарплаты высококлассных кадров все время растут, расходы работодателей на подбор персонала также будут увеличиваться", — говорит Алеся Петренко.

    Реклама на dsnews.ua