• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город хочет забрать все

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти оживляют затухший было процесс передачи госпакетов акций предприятий в коммунальную собственность. Мэр поручил районным советам в спринтерском темпе подготовить свое "видение проблемы" по предприятиям, расположенным на их территории. Причем отчитаться районы должны будут уже на текущей неделе. После чего последняя в этом году сессия Киеврады примет соответствующее обращение к центральным органам власти. Складывается впечатление, что столица начинает всеобщее наступление в битве за собственность.
Александр Омельченко, выступая на аппаратном совещании, в присутствии чиновников Кабмина заявил, что город должен распоряжаться всеми заводами, расположенными на территории Киева, в которых государство имеет долю. Кроме разве что казенных предприятий, которых в столице 79. При этом столица готова взять даже простаивающие, обросшие долгами объекты. На первый план, как считает мэр, после передачи должны выйти социальные вопросы, то есть выплата зарплат, которую придется обеспечить местному бюджету. Как положительный пример городской голова вспомнил завод "Киевхимволокно". Получив в собственность государственные акции предприятия, столица выплатила долги по зарплате и налоговую задолженность. Впрочем, несмотря на это, завод пока не стал лидером промышленного роста и накопил новые долги.
Предварительное зондирование перспектив массового перехода в киевскую собственность, судя по всему, уже проведено. В ноябре письмо с предложением передачи горадминистрация отправила в Кабмин, Администрацию Президента и Фонд госимущества. Наблюдатели связывают публичное заявление Александра Александровича с получением внятных сигналов предстоящего положительного решения вопроса.
Как уже неоднократно писала "ДС", в этом году трудовые коллективы заводов "Маяк", "Арсенал", "Меридиан", "Радар" обратились в муниципалитет с просьбой принять в коммунальную собственность госпакеты акций этих предприятий. Этого же хочет "Большевик" и целый ряд других. Столичные власти планируют принимать акции либо в собственность, либо в управление с гарантией того, что управляемое предприятие не будет продано в ближайшее время. Иные варианты город не устроят. "ДС" уже писала (подробнее см. №6) о том, что в 1999 г. государство передало в управление городу 58 пакетов акций. В начале 2001 г. их осталось около десяти. Остальные Фонд госимущества продал, а немалые усилия и средства, вложенные городом, по сути, были потрачены впустую. Уже в этом году встал вопрос о приватизации завода "Большевик", госпакетом акций которого управляет Киевская администрация. Продажу предприятия, намеченную на следующее лето, остановило только рассмотрение Верховной Радой законопроекта об исключении завода из списка предприятий, подлежащих приватизации.
Чтобы добиться своего, столичной власти необходимо убедить Президента отменить свой указ, запрещающий передавать госпакеты в собственность без оплаты, что даже для такого опытного лоббиста, как Александр Омельченко может стать неразрешимой задачей. Аннулировав указ, центральная власть столкнется с колос-сальным, уже ничем не ограниченным аппетитом регионалов. В ФГИ не видят ничего необычного в предложениях мэрии о передаче госпакетов в управление. Что касается передачи в собственность, то глава Фонда госимущества Александр Бондарь подчеркнул, что указ Президента делает это невозможным. А что до иных "исключительных" схем, предлагаемых городом, то руководитель ФГИ напомнил, что решение по обмену акций "Киевэнерго" на здания до сих пор не принято.

    Реклама на dsnews.ua