• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Роберт Стуруа: "У украинских актеров генетически заложено чувство театра"

Реклама на dsnews.ua

10 мая в Театре им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Царь Эдип" Софокла, поставленного Робертом Стуруа, который приехал в Киев по приглашению художественного руководителя театра Богдана Ступки, играющего в спектакле роль Эдипа. Говорят, что Ступка, втайне мечтая о том, чтобы сыграть Эдипа, которого неотвратимый рок привел к убийству отца и заставил жениться на своей матери, до последнего момента не знал распределения ролей. Авторитет Роберта Стуруа настолько велик, что, невзирая на все регалии и свое нынешнее руководящее положение, Богдан Сильвестрович даже и помыслить не мог, чтобы каким-либо образом попытаться навязать себя знаменитому режиссеру. Накануне премьеры Роберт Стуруа ответил на вопросы "ДС".

Роберт Робертович, почему вы остановились именно на античной трагедии Софокла?

— На "Царе Эдипе" мы остановились после того, как я рассмотрел несколько предложенных мне театром пьес, среди которых были и украинские, и не нашел их достаточно интересными. Тогда мне предложили поставить что-нибудь из античной классики — комедию или трагедию. Я выбрал "Эдипа". Руководство театра сразу же согласилось с моим выбором. Во-первых, в репертуаре франковцев нет античной драматургии, и потом — еще живы воспоминания об успехе, который сопровождал "Антигону", поставленную здесь почти сорок лет назад моим земляком, режиссером Дмитрием Алексидзе. Меня иногда спрашивают, почему я не остановился на комедии. Но, невзирая на то что мы работаем над трагедией, мы очень весело проводим репетиции.

Насколько я знаю, вы уже обращались к знаменитой пьесе Софокла?

— Да, десять лет назад я ставил "Эдипа" с выдающимися актерами в Греции . У них традиционно проводятся летние театральные игры, мы репетировали и играли в помещении античного театра, куда потом на спектакль съезжается публика со всей страны. Работать с греческими артистами в этой удивительной атмосфере было фантастикой. Несмотря на то что они уже не те греки, которые были во времена Эсхила и Софокла, какая-то мистическая связь постоянно ощущалась. Само это место, в котором, кстати, Гиппократ устроил первый санаторий, обладает умиротворяющей аурой, вызывает тебя на размышления, медитацию, и ты становишься отрешенным от суеты. Все это способствовало тому, что в постановке я больше сосредоточился на метафизических проблемах.

О чем ваш нынешний спектакль?

— В нынешнем спектакле мы попытались разобраться в вопросе о вине и наказании. Почему герой так жестоко наказан судьбой или богами, что произошло? Или же это случилось, как происходит в нашей жизни, когда большинство народа безвинно страдает, испытывая самые жестокие наказания. Я все-таки думаю, что человек, занимая очень высокий пост, становится не тем, каким он был раньше. От этого кресла он приобретает какие-то качества, за которые должен быть наказан. И он обязан знать о том, что когда сидит в этом кресле, то уже виновен, хотя бы даже в том, что согласился сесть в него. Каждый правитель должен помнить, что руководить народом — это самое жестокое преступление. Даже если ты хорошо руководишь. В каждой профессии заложена какая-то вина, есть она и у меня, и у актеров. Недаром Церковь так подозрительно на нас смотрит, а некоторые религии вообще запрещают театр, изобразительное искусство, накладывают табу даже на изображение Христа. Поэтому, думаю, даже добрые властители, если они есть, в чем я сомневаюсь, попадают в ад.

Реклама на dsnews.ua

Вы всегда работаете с хорошей командой. Как вам репетируется с украинскими артистами?

— Да, в "Эдипе" со мной работают известный композитор Гия Канчели, с которым мы сделали очень много спектаклей, и замечательный художник Мириан Шевелидзе. Что касается артистов Театра имени Франко, то я уже называю их своими. Поверьте, я не лукавлю, когда говорю, что у украинских актеров генетически заложено чувство театра, оно им свойственно больше, чем актерам российским, по крайней мере, тем, с которыми я работал. Нас всех испортил советский период, этот бытовизм, псевдореализм, который всем навязывали, называя это системой Станиславского. Украинские же артисты смогли сохранить ту ментальность, энергетику, страсть к игре, которая меня более всего и прельщает в театре: ощущение жизни как театра, открытость. Ко всему же они очень счастливые люди, у них стремления к счастью больше, чем к усложнению жизни. Так что я сюда даже привез бы некоторых своих артистов, чтобы они кое-чему научились.

В спектакле заняты: Богдан Ступка, Алексей Зубков, Наталья Корпан, Виктория Спесивцева, Остап Ступка, Александр Белозуб, Ирина Дорошенко, Полина Лазовая и др. Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 6 до 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua