• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Майский театральный бум

Реклама на dsnews.ua

3 мая спектаклем чешского комика Войты Шведы открылся V Международный театральный фестиваль "Київ травневий". В течение месяца его организаторы обещают представить лучшую театральную продукцию XXI столетия из более чем двадцати стран мира.

Кажется, организаторам стоит поверить. В программе фестиваля действительно собраны известные и экспериментальные коллективы, интернациональные труппы и проекты.

От Японии до Колумбии выступала с моноспектаклями "Антигона" Софокла и "Слова на песке" по Беккету ведущая актриса Литовского театра Бируте Мар. 8 и 9 мая она покажет их на сцене Молодого театра. Над Беккетом с ней работал покоривший киевлян в прошлом году своим "Маскарадом" режиссер Римас Туминас.

С творчеством еще одного знаменитого балтийского режиссера — эстонца Прийта Педаяса — познакомит его спектакль "Попи и Уххуу" (10-11 мая, Театр на Липках). Герои этой философской притчи, созданной по классической повести Фридеберта Тугласа, — брошенные хозяином пес и обезьяна. За время представления они не произнесут ни одного слова, но наверняка заставят задуматься о природе насилия и власти.

Должен вызвать особое внимание и непривычный по форме, стилю, но заряженный театральностью и гротеском спектакль "Сардаффасс" Венгерского национального театра в постановке Аттилы Виднянского (6 и 7 мая, Театр на Подоле).

Не только театральным, но и общественным событием должен стать показ спектакля из Молдовы "Седьмая кафана", созданного по документальным свидетельствам женщин, попавших из-за своей доверчивости в европейские подпольные бордели (10 и 11 мая, Молодой театр). К размышлениям о современном мире и человеке в нем могут подтолкнуть и комедии сверхпопулярного сегодня в мире драматурга Рея Куни — "Пойманный в сеть" (Муниципальный театр из сербского города Крушевач представит свою работу на сцене Молодого театра 12 мая) и "Деньги с неба" (Театр комедии из Бухареста покажет свою работу 9 и 10 мая на сцене Оперетты).

Отдельное событие фестиваля — премьера 6 и 7 мая на сцене Театра им. Ивана Франко совместной американо-украинской постановки "Варшавская мелодия-2". Эту театральную фантазию по пьесе Леонида Зорина сочинил режиссер Игорь Афанасьев, а главную роль в спектакле исполняет знаменитая Ада Роговцева, которая некогда играла в легендарной "Варшавской мелодии" Театра им. Леси Украинки, а теперь представляет свою героиню через 40 лет после описанных драматургом событий.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов на фестивальные спектакли от 10 до 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua