• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Международные автоперевозчики борются за ассоциацию

Реклама на dsnews.ua

Конфликт вокруг Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) перешел на новый уровень. На основании решения Высшего хозяйственного суда одна из сторон, представляемая Сергеем Давыденко, заняла здание ассоциации. Но буквально через несколько дней прежнее руководство представило более веские аргументы и вернулось в свои кабинеты. По мнению экспертов, это противостояние может полностью блокировать отечественный рынок международных автоперевозок.

Суть конфликта заключается в том, что ряд компаний, которые в начале 90-х выступили учредителями ассоциации, решили внести изменения в устав и избрать нового президента. При этом претенденты на власть воспользовались лазейками в законодательстве и попытались установить контроль в организации, которая практически полностью контролирует рынок международных автоперевозок, а также владеет имуществом, оцениваемым в десятки миллионов гривень.

Первые попытки захвата власти произошли в конце 2001 г. Тогда через разбирательства в судах разных инстанций решение проблемы было заблокировано. В конце апреля этого года, после многочисленных судебных заседаний, на основании решения Высшего хозяйственного суда так называемые оппозиционеры на несколько дней установили свою власть в ассоциации. Время было подобрано удачно — руководство организации находилось в Женеве, где решались важные для украинского бизнеса вопросы. После возвращения руководство ассоциации во главе со смещенным президентом Леонидом Костюченко (экс-министр транспорта Украины) смогло добиться возвращения в здание.

Все эти действия вокруг ассоциации приводят к ухудшению имиджа Украины на международных рынках и могут вылиться в дополнительные проблемы для автоперевозчиков. Руководство Международной организации автомобильного транспорта уведомило, что не будет признавать документы, изданные новым руководством, до тех пор, пока законность смены власти официально не подтвердят премьер-министр Украины, министры транспорта, внутренних дел и глава Гостаможслужбы. Получение стольких подтверждений одновременно технически очень сложно и может занять несколько месяцев. Это также означает, что более 1 тыс. книжек МДП, выданных в конце апреля при смене власти, надо опять переоформлять, иначе перевозчики столкнутся с проблемами при пересечении границ.

Более глобальная проблема заключается в том, что до разрешения конфликта Украину могут вообще исключить из международной гарантийной системы конвенции МДП. Тогда свыше 2 тыс. компаний, оперирующих 16,5 тыс. автотранспортных средств, окажутся перед необходимостью существенно увеличивать свои затраты при оформлении поездок. Так, за последние две недели Международная организация автомобильного транспорта трижды предупреждала исполнительные органы Украины о возможности аннулирования финансовых гарантий на сумму $50 млн для украинских автоперевозчиков, задействованных в системе МДП. Еще один негативный момент — недоверие к отечественным компаниям. Как сказал в интервью "ДС" один из операторов рынка, владельцы грузов теперь трижды подумают, доверить ли нам свое имущество, ведь в процессе разбирательств какой-нибудь компании не оформят вовремя документы, груз задержат на границе и пострадает владелец. Сейчас конфликт перешел в затяжную фазу судебных разбирательств. Чем все закончится — сложно сказать, но многие автоперевозчики, в случае отстранения от власти Леонида Костюченко, склонны перевести решение проблемы в сферу забастовок и перекрытия автопоездами основных дорог и границ Украины.

    Реклама на dsnews.ua