• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Селу пообещали много бюджетных денег

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров на прошлой неделе одобрил законопроект о выделении дополнительных 625 млн грн. на финансирование агропромышленного комплекса.

По словам вице-премьера Ивана Кириленко, правительство намерено срочно передать документ на рассмотрение Верховной Рады. Как заявил министр аграрной политики Сергей Рыжук, дополнительные ресурсы нужны крестьянам для обеспечения надлежащего ухода за посеянными яровыми, сохранившимися озимыми культурами и тщательной подготовки к жатве. Из этих средств Кабмин впервые предлагает 400 млн направить на залоговые закупки зерна, а остальные деньги предоставить как дотации на развитие животноводства, а также на закупку животного масла в государственный резерв. В этом проекте государственной помощи отсутствуют источники дополнительного финансирования села. Ответить, за чей счет будут обласканы крестьяне, не смог ни один из правительственных чиновников. Одни говорят, что для дополнительного выделения селу более чем 600 млн грн. будут повышены акцизы на сигареты и алкоголь, другие называют в качестве источника арендную плату, третьи рассказывают о выпуске гособлигаций.

Другая странность выделения дополнительных денег для села состоит в том, что реально ресурсы получат только те, кто рискнет продавать зерно государству по залоговым ценам. Напомним, что больше 60% запланированных вливаний приходится на залоговые закупки зерна. А это значит, что деньги так или иначе попадут к государственному оператору — ГАК "Хлеб Украины", которая взамен за проданную ей продукцию будет перечислять на счета сельхозпредприятий деньги. Тем более что крестьяне еще не забыли, что торговля зерном с государством до настоящего времени никогда не оборачивалась для них прибылью.

Вполне вероятно, что законопроект о дополнительных деньгах может оказаться химерой. Ведь параллельно с разговорами о помощи из бюджета "Хлеб Украины" при поддержке властей ведет переговоры с украинскими банками, а также с немецким Westdeutsche Landesbank, у которого хочет взять не менее $50 млн под залоговые закупки зерна.

Итак, или Кабмин хочет перехитрить банки, публично заявив о планах выделить деньги на залоговое зерно из бюджета, или госресурсы продовольствия настолько обнищали, что их надо срочно в этом сезоне пополнять, несмотря на невыгодные высокие цены. Или же конечная цель проекта дополнительного финансирования — дать вторую жизнь компании "Хлеб Украины", долги которой власти хотят ликвидировать до июля, чтобы структура начала работать с чистого листа в роли государственного оператора на зерновом рынке. Как бы там ни было, обещание дополнительного финансирования АПК можно расценивать как факт сохраняющегося особого отношения властей к крестьянам. Но, как и раньше, власти, помогая аграриям, преследуют прежде всего собственные интересы.

<СПРАВКА>

 

По оценкам специалистов Министерства аграрной политики, потребность в финансах для проведения весенне-полевых работ в этом году составляет 8,2 млрд грн. По данным Минагрополитики, аграрии планируют для ресурсного обеспечения весеннего сева использовать 4 млрд грн. собственных средств. Остальное они намерены получить в виде кредитов. Всего в бюджете на этот год на финансирование агропромышленного комплекса предусмотрено более 1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua