• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ пугает подопечных. Украинские банки неохотно поддерживают идею создания реестра недобросовестных заемщиков

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на минувшей неделе пригрозил банкирам гласностью. Дабы принудить к действиям, НБУ пообещал воспользоваться услугами средств массовой информации, а именно: опубликовать списки банков, которые не присоединились к единой информационной системе учета заемщиков, имеющих просроченную задолженность по кредитам. Причем главный банк, как всегда, телеграммой уведомил подопечных о намерениях, обосновав свои действия. "Информационное наполнение системы не может быть эффективным, если не все банки будут участниками реестра заемщиков", — говорится в послании Нацбанка.
Справедливости ради отметим, что активности банков на этом поприще действительно не наблюдается. Как сообщил "ДС" начальник отдела информатизационного обеспечения НБУ Владимир Подгаевский, на сегодняшний день соглашения об участии в реестре заемщиков заключили только 33 банка — меньше трети банковской системы (на 1 декабря 2001 г. в Украине работает 188 финансовых учреждений). И это при том, что реестр действует с 1 октября текущего года. Ведомство же Владимира Стельмаха рекомендует банкам одуматься и уже до 20 декабря подать в генеральный департамент банковского надзора документы для регистрации. В противном случае, по всей видимости, СМИ, специализирующиеся на освещении деятельности финансовых учреждений, завалят пресс-релизами с рассказами о банках, которые не прониклись начинанием НБУ.
Впрочем, финансисты, судя по всему, не ринутся в Национальный банк. "Я не думаю, что банкиры сейчас начнут подписывать договоры о присоединении к реестру. Конечно, любое нелестное упоминание о банке в прессе негативно влияет на его работу, но банки в массовом порядке не начнут обращаться в НБУ", — полагает председатель правления Укргазбанка Василий Горбаль. Главным недостатком вышеупомянутого реестра, по словам банкиров, считается одинаковый подход ко всем заемщикам. Мол, один клиент может действительно оказаться недобросовестным заемщиком, другой же по объективным причинам не может вернуть кредит — такие займы банкиры продлевают. Если же хороший заемщик по вине банка окажется в черном списке, то финансовое учреждение может просто потерять клиента.
Вообще же, по мнению финансистов, отечественным банкам для нормальной работы вполне достаточно одного реестра — реестра движимого имущества, который функционирует уже не первый год. Причем это не пустые слова, что подтверждается хотя бы тем, что банкиры готовы выделить деньги на дальнейшее развитие этого реестра. "Многие банкиры откликнулись на просьбу о финансовой помощи для работы реестра движимого имущества — он просто необходим в работе кредитным управлениям. Наш банк тоже недавно перечислил для его поддержки средства", — сообщил Василий Горбаль.

    Реклама на dsnews.ua