• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минтранс будет развивать Придунайский регион

Реклама на dsnews.ua

Министерство транспорта Украины утвердило Программу развития предприятий морского комплекса Дунайского региона до 2005 г. Ранее принятые программы развития транспортной инфраструктуры региона признаны недостаточными, и сейчас рассматриваются возможности альтернативных проектов.

Основной камень преткновения в проекте комплексной программы развития Придунайского региона — создание глубоководного судоходного канала в украинской части дельты Дуная. Сейчас отечественные и иностранные компании для прохода судов из Черного моря в Дунай и обратно вынуждены пользоваться румынскими каналами, в то время как наши пути заилены. Отсутствие судоходства привело к тому, что украинские грузовладельцы, фрахтовщики, морские порты и судоходные компании несут огромные убытки из-за нерентабельной перевозки грузов в каботажном и международном сообщении через румынский Сулинский канал и теряют возможность выполнять государственные заказы по транспортировке стратегически важных грузов. По этим же причинам судостроительные и судоремонтные заводы городов Измаил и Килия потеряли традиционных клиентов.

Новая программа предусматривает усиление позиций Дунайского региона как соединительного звена между странами Южной, Центральной и Западной Европы с государствами Азиатского региона, а также обеспечение стратегических интересов Украины по развитию транзитных перевозок в рамках 7-го международного транспортного коридора (МТК), привлечение дополнительных валютных поступлений в госбюджет Украины; укрепление обороноспособности страны в Дунайском регионе путем использования водного транспорта в качестве резерва военно-морского флота.

Для решения этих задач необходима модернизация и обновление флота Украинского Дунайского пароходства (УДП), а также инфраструктуры портов Измаил, Рени, Усть-Дунайск и судоремонтных заводов региона. Кроме того, необходимо утвердить окончательный вариант проекта строительства судоходного канала Дунай — Черное море и выделить бюджетные средства для его реализации (в этой сфере следует еще решить проблему с экологами по строительству канала через биосферный заповедник).

По расчетам специалистов, реализация программы должна обеспечить к 2005 г. 19%-ный рост объемов перевалки грузов в Дунайских портах по сравнению с 2002 г., 28%-ное увеличение объемов перевозок грузов флотом УДП и 45%-ный рост прибыли предприятий морского комплекса; 10%-ное увеличение количества рабочих мест и развитие социальной сферы региона, а также 30%-ное увеличение объемов производства судоремонтных заводов. Платежи в госбюджет должны возрасти на 35%, в местные — на 120%.

Общий объем финансирования программы оценивается в 596,2 млн грн. Крупнейшие проекты предусматривают строительство морских и речных судов для УДП на сумму 361 млн грн., а также работы по каналу Дунай — Черное море в размере 129 млн грн.

Выполнение этих работ даст возможность Украине принять участие в ранее объявленном проекте международного транспортного коридора Волга — Дон — Черное море — Дунай с выходом на морские линии каспийских государств. Ежегодные обороты этого рынка, по самым скромным подсчетам, составляют около $1 млрд в денежном выражении, или до 15 млн т грузов. Ввод в действие большого транспортного кольца на базе использования водных путей Невы, Волги, Майна, Рейна, а также Азовского, Черного и Балтийского морей обеспечит дополнительный грузооборот в объеме до 90–100 млн т ежегодно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua