• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровцам не хватает газа

Реклама на dsnews.ua

Региональная власть Днепропетровщины решила улучшить газоснабжение региона за счет топлива из местных месторождений. Программа развития нефтегазового комплекса Днепропетровской области предполагает поисковое бурение и освоение новых перспективных нефтегазоносных пластов параллельно с освоением законсервированных и выведенных ранее из эксплуатации скважин. В 2003 г. предусмотрен ремонт восьми законсервированных скважин в трех районах области и еще десяти скважин — в 2004 г. В случае реализации этих планов можно говорить о том, что регион сможет добывать до 700 млн кубов газа (10% потребностей).

До настоящего времени на территории Днепропетровской области добывалось не более 6–7% природного газа от потребностей региона (7,5–8,5 млрд кубов в год). Причем делалось это традиционно силами газопромышленных управлений НАК "Нафтогаз України" из соседних областей — ГПУ "Полтавагаздобыча", ГПУ "Харьковгаздобыча" и нефтегазодобывающего управления ОАО "Укрнафта" НГДУ "Полтаванефтегаз". В 2002 г. на территории области ими было добыто 570 млн кубометров топлива, сопоставимого по качеству с природным газом известного Шебелинского месторождения (Харьковская область).

ГПУ "Полтавагаздобыча" эксплуатирует Михайловское газовое месторождение, НГДУ "Полтаванефтегаз" черпает ресурсы в Юрьевском и Голубовском месторождениях, а ГПУ "Харьковгаздобыча" освоило девять нефтеконденсатных месторождений в двух районах Днепропетровской области. Увеличивать добычу природного газа на юге Днепро-Донецкой впадины призвано недавно зарегистрированное областное коммунальное предприятие "Днепровская энергетическая компания", для которого собираются расконсервировать скважины на трех газовых месторождениях — Перещепинском, Богатовском и Кременовском. Всего на территории Днепропетровской области расположены 12 месторождений с разведанными запасами около 900 тыс. т нефти и 16,2 млрд кубометров газа.

Первые признаки того, что днепропетровские власти присматриваются к деятельности добытчиков из соседних областей и подумывают о создании своего добывающего хозяйства (или переподчинении подразделений НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Укрнафта", действующих на территории Днепропетровской области), появились в 2000 г. Именно тогда днепропетровские чиновники пытались объединить все месторождения в новой административной единице. Для этого предполагалось расформировать несколько малочисленных сельских районов и на их месте создать новый — с центром в пгт Перещепино, который в 2000 г. получил статус города. Тогда идея натолкнулась на консерватизм аграрного лобби в облсовете. Аграрии на Днепропетровщине традиционно сильны, а земли, которые предполагалось объединить в новой территориальной единице, известны своим образцовым черноземом.

В 2002 г. "газовые начинания" региональной власти получили развитие: днепропетровские контролеры "раскопали" в газодобывающих структурах из других регионов целый ряд нарушений, вплоть до отсутствия лицензий на право эксплуатации отдельных участков месторождений у ГПУ "Харьковгаздобыча" и НГДУ "Полтаванефтегаз". Тогда же была обнародована региональная программа развития нефтегазового комплекса Днепропетровской области на 2003–2008 гг., предполагающая создание своей добывающей структуры — ОКП "Днепровская энергетическая компания". А чуть позже днепропетровский губернатор Николай Швец вошел в наблюдательный совет ОАО "Укрнафта" (вместе с четырьмя менеджерами Приватбанка).

    Реклама на dsnews.ua