• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2003 году базары исчезнут

Реклама на dsnews.ua

Киевские базары будут переоборудованы под торговые комплексы не за четыре года, как планировалось раньше, а за полтора. Такое решение было принято на заседании у заместителя городского головы Юрия Россады. На сегодняшний день работа многих рынков киевским управлением торговли признана неудовлетворительной. В первую очередь нарушаются санитарные нормы: отсутствуют холодильники, на одном прилавке продают разные виды товаров и т. д. Так, специальная рабочая группа, созданная для реформирования столичных рынков, отметила, что в Соломенском и Святошинском районах нет ни одного базара, который бы отвечал всем современным требованиям.
Уже в ближайшие недели владельцы рынков должны уладить все вопросы, связанные с использованием земли, и предоставить в соответствующие райадминистрации возможный проект реконструкции будущего места торговли. Обязательное условие — базары должны быть крытыми. Кроме этого, все товары следует четко расфасовывать, для быстропортящихся продуктов обязательно наличие холодильников.
Если раньше реорганизация рынков предусматривала строительство капитальных сооружений, то сейчас решено конструировать их из металла и пластика. Именно это и даст возможность намного быстрее провести базарную реформу. Впрочем, в "Киевпроекте" уверены, что от капитальных сооружений эти конструкции практически не будут отличаться, поскольку их оснастят всеми необходимыми инженерными коммуникациями — водой, отоплением и освещением.
Строительство только одного квадратного метра крытого рынка обойдется их владельцам, по мнению специалистов, в $200–300. Впрочем, киевские реформаторы считают, что это сравнительно небольшая сумма. Будущая реформа также должна показать, где и какие базары необходимы, а какие можно закрыть. "Киевпроектом" были проведены специальные расчеты, и выяснилось, что треть всех рынков размещена в Деснянском и Оболонском районах и еще столько же в Шевченковском, Подольском и Соломенском. Сейчас многие специалисты полагают, что количество базаров более чем достаточное. Особенно это касается товарных рынков. Прогнозируют, что постепенно их число в столице уменьшится, поскольку качество и цена товаров в магазинах и на базарах все более сближаются.
Уже почти решен вопрос о закрытии радиорынка на Караваевых Дачах. Его хотят перенести в другое место, возможно, вообще за территорию города. На этом же участке собираются построить продовольственный рынок. Планируется также базары, которые не выполнят всех условий по улучшению санитарного состояния и внешнего вида, просто закрыть.
Одним из главных преимуществ новой реформы ее организаторы считают четкое размежевание территорий рынков. На сегодняшний день многие киевские базары занимают территории почти вдвое, а то и втрое больше, чем положено. После строительства закрытых помещений эти площади уменьшат. Для тех же владельцев рынков, которые захотят иметь территорию побольше, ее будут выделять, но только в других, свободных от застройки местах города.
Всех торгующих за пределами базаров киевская милиция будет обязана разгонять. Ужесточат также ветеринарный контроль. Ветлаборатория должна проверять не только туши, поступающие на рынок, но и уже лежащие на прилавках. Как показывает практика, зачастую туда попадает не то мясо, которое было проверено ветслужбой.
И еще одно — эта реформа, скорее всего, будет не последней. Уже сейчас будущие базары, сконструированные из металла и пластика, называют переходными и предполагают, что им на смену придут настоящие торговые комплексы, которые по качеству обслуживания станут похожими на супермаркеты.

    Реклама на dsnews.ua