• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ ужесточил формирование капитала

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк взялся за ужесточение правил привлечения средств в банковские капиталы. В НБУ уверяют, что вынуждены прибегать к крайним мерам ввиду злоупотреблений финансистов в этой сфере.

Согласно постановлению НБУ "Об утверждении изменений в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине" капитал банка может пополняться извне лишь посредством выпуска финансовым учреждением специальных депозитных сертификатов, причем выпускать их необходимо в документарной форме (они должны быть именными).

Банкам позволили увеличивать свой капитал за счет взносов рядовых граждан, правда, в постановлении НБУ говорится, что физическим лицам разрешается ссужать финучреждение лишь "за счет собственных средств". Банкиры ожидают, что в данном случае главный банк страны будет интересоваться происхождением этих средств. Вне зависимости от того, кто (физические либо юридические лица) приобретает депозитные сертификаты для пополнения банковского капитала, минимальная сумма взноса устанавливается на уровне 0,1 млн грн. Если один инвестор желает "одолжить" банку более 2 млн грн., то он обязан заключить с финучреждением прямой договор на предоставление субординированного долга. Минимальный срок привлечения средств установлен на уровне пяти лет. При этом банк не имеет права менять процентную ставку по зачисленному в капитал депозиту в течение всего срока действия сертификата. Отдельной строкой в новом документе НБУ прописаны права иностранных инвесторов: они могут покупать у банков депозитные сертификаты в гривне исключительно за счет средств, полученных ими от продажи валюты на межбанковском валютном рынке, либо средств, полученных в качестве доходов от своей инвестиционной деятельности в Украине.

Главной особенностью новых правил работы с субдолгом является расширение полномочий Национального банка, который усилил контроль над пополнением банковских капиталов на всех уровнях. Скажем, подопечные НБУ в обязательном порядке должны получать разрешение контролирующего органа на досрочное погашение субординированного долга. Такую предвзятость в центробанке поясняют необходимостью. "От капитала зависят практически все нормативы, по которым работают коммерческие банки. В конечном итоге зависит стабильность работы банковской системы, поэтому мы хотели бы, чтобы тут была максимальная чистота. Мы считаем, что, имея растущую экономику и доходы, можно почище работать и побольше привлекать капитала в систему", — прокомментировал нововведение в интервью "ДС" председатель Национального банка Сергей Тигипко.

Сами же финансисты считают, что нынешние новшества приведут лишь к негативным последствиям. "Нацбанк взял курс на ужесточение — это вписывается в общую программу борьбы с грязными деньгами. Процедура участия в банке субординированного долга и так не получила широкого распространения, как хотелось бы. Большинство банков сейчас проводит дополнительные эмиссии для пополнения своих капиталов. После ужесточения банки могут вообще потерять интерес к такому инструменту, как субдолг", — спрогнозировал последствия заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

    Реклама на dsnews.ua