• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На украинском IT-рынке появились $5 млн

Реклама на dsnews.ua

Совет директоров Всемирного банка в прошлый вторник утвердил выделение кредита на финансирование проекта "Украина — развитие через интернет" в размере $5 млн. Еще $1 млн на развитие электронных технологий выделяет Кабинет Министров. Планируется, что деньги попадут на украинский рынок программного обеспечения и компьютерной техники через систему тендеров.

Проект по информатизации "Украина — развитие через интернет", финансируемый совместно Всемирным банком и правительством Украины, предусматривает реализацию трех подпрограмм. Реализация первой — "Электронное правительство" — предполагает создание системы электронного документооборота в органах государственной власти и системы электронных государственных закупок. По словам координатора проекта от ВБ Андрея Михнева, речь идет о комплексном решении: кроме создания технологической платформы, необходима нормативная база, которая придаст он-лайновым закупкам государства легитимный статус. Замгоссекретаря Министерства экономики Игорь Шумило анонсировал обязательное участие в проекте Минэкономики, Министерства финансов, Государственного комитета связи и информатизации и секретариата Кабмина. Кроме этого будут определены два-три министерства с наибольшим объемом государственных закупок.

Вторая подпрограмма — "Электронный бизнес" — призвана создать нормативные условия для электронной торговли путем разработки и принятия необходимого законодательства. При реализации третьей подпрограммы — "Электронный диалог между властью и общественностью" — намерены создать сеть региональных информационных центров, где все заинтересованные смогут получать необходимую информацию о деятельности государства. Кроме того, в рамках подпрограммы планируется перевести на электронные рельсы общение госорганов с обществом и бизнесом. "Мы не можем гарантировать введение в рамках этого проекта полностью он-лайновую регистрацию бизнеса", — подчеркнул г-н Михнев, но пообещал, что базовые сервисы государства при взаимодействии с обществом будут внедрены. Андрей Михнев также отметил, что проект не претендует на всеохватывающий масштаб. Он призван создать "пилотные" модели, которые при необходимости можно применить в других секторах власти. Некоторые работы, предусмотренные проектом, ту же систему электронного документооборота, правительство уже начало внедрять самостоятельно. Но, по словам зампредседателя Госкомсвязи Олега Проживальского, курирующего информатизацию, дубляжа не будет.

Сам же проект выгодно отличается от обычной технической помощи Запада (оплата за свои деньги своих же специалистов или покрытие дефицита бюджета). Представители Всемирного банка обещают, что деньги через систему тендеров все-таки найдут поставщиков решений. Конечно, общий объем проекта — $6 млн — не идет ни в какое сравнение не то что с программой "Электронная Украина" (10 млрд грн.), но и с бюджетными средствами, предусмотренными на информатизацию, на 2003 г. (211,8 млн грн.). Но в то же время некую позитивную подвижку для рынка это даст. По мнению вице-президента корпорации "Квазар-Микро" Максима Агеева, любые деньги, попадающие на IT-рынок, — это уже позитив. "Мы станем участвовать в тендере, когда он будет проводиться", — сказал г-н Агеев в интервью "ДС".

Плюс остается надежда, что государство (и так, правда, являющееся крупнейшим заказчиком для IT-рынка), вдохновленное успешной реализацией проекта, еще больше активизируется в направлении информатизации. По мнению эксперта фонда "Информационное общество Украины" Андрея Колодюка, позитивное влияние проекта распространяется не только на заказы для украинской IT-индустрии. Само внедрение системы электронных государственных закупок важно для всего рынка — электронные технологии сделают этот процесс более прозрачным. Андрей Колодюк также отметил, что принятие законодательства, регулирующего он-лайновые транзакции, оживит наконец-то электронный бизнес. "Электронная торговля достаточно важный для любого бизнеса элемент его развития", — сказал он. Подпрограмма, направленная на диалог общественности и власти, также немаловажна для предпринимателей. Ведь наиболее активные общественные организации в Украине — это объединения профессиональных участников различных рынков, представляющие интересы своего бизнеса.

Сам проект достаточно скоротечный и рассчитан на 2,5 года. Только вот начало его реализации пока точно определить нельзя. Для запуска проекта, одобренного Кабмином и Всемирным банком, осталось пройти еще один этап — утверждение Верховной Радой. Участники проекта рассчитывают, что парламент приступит к рассмотрению этого вопроса уже после летних каникул и до конца года все-таки ратифицирует этот проект. "Это наиболее пессимистичный, но реальный срок", — отметил г-н Михнев. Если все пойдет по этому сценарию, то "Украина — развитие через интернет" начнет реализовываться с 2004 г. Так что первые тендеры состоятся не ранее весны следующего года.

    Реклама на dsnews.ua