• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские НПЗ закрываются на ремонт

Реклама на dsnews.ua

Нефтеперерабатывающие заводы уходят на ремонты, рассчитывая удовлетворить аппетиты аграриев за счет больших запасов нефтепродуктов, ранее нераспроданных из-за вялого спроса. Но риск того, что запасы закончатся раньше, чем посевная, все же существует.

Стоять будут почти все

Планы по проведению ремонта на четырех из шести украинских НПЗ в мае сначала обеспокоили потребителей. В связи со сдвигом сроков проведения посевной на май как раз приходится период наиболее активного спроса, в свете чего такие шаги НПЗ показались рискованными. Звучали мнения о возможности возникновения дефицита горючего. 30 апреля встал на ремонт ЛиНОС, в конце мая остановится Херсонский НПЗ. Кроме того, в мае безостановочные ремонты проходят на еще двух заводах — Кременчугском и Дрогобычском, где ремонтируют по одной из трех установок первичной переработки нефти. С учетом того, что и ЛиНОС, и Херсон уже останавливались на ремонт прошлой зимой, логично было бы остановить заводы по окончании посевной. Однако нефтяники решили, что они уже "выполнили долг" перед аграриями, и более глубокое изучение ситуации подтверждает их правоту. Напомним, что, подготовившись отгрузить селянам основной объем горючего, как обычно, в марте-апреле, нефтяники прогадали и завели на заводы слишком большой объем нефти, в то время как рынок еще "не проснулся". В итоге в марте-апреле предложение нефтепродуктов превышало спрос на них, и цены падали.

Запасов хватит ненадолго

Перед праздниками закупки дизтоплива наконец-то активизировались — среднесуточная отгрузка в последнюю неделю апреля была в два раза большей, чем в первую неделю этого же месяца. С учетом такого темпа потребления запасов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах ЛиНОСа, хватит на месяц: по состоянию на конец недели этот завод располагал небывалыми запасами — 46 тыс. т бензинов и 48 тыс. т дизтоплива. Кременчугский НПЗ не может похвастаться такими же полными резервуарами дизтоплива. Его запасы составляют только 6,1 тыс. т. Однако бензина "в загашнике" "Укртатнафти" много: 53 тыс. т, и этот завод пока не снижал объема переработки нефти. Она составляет около 21,5 тыс. т нефти в сутки, что сопоставимо со средней переработкой в апреле. Правда, по итогам мая завод все же снизит переработку нефти по сравнению с апрелем на 11% — до 600 тыс. т, информировал председатель правления ЗАО Павел Овчаренко.

Дрогобычский НПЗ в связи с ремонтом одной из "первичек" в апреле снизил переработку по сравнению с мартом с 228,4 до 183 тыс. т. Этот НПЗ ремонтирует установки поочередно, поэтому, введя в строй АТ-2, он остановит на ремонт еще одну из установок. "Галичина" имеет в резервуарах 6,6 тыс. т бензинов и 1,4 тыс. т дизтоплива. Такой запас для этого завода — на уровне выше среднего. Стоит отметить, однако, что работу "Галичины" может усложнить арест ее имущества, наложенный в конце апреля налоговой милицией из-за неуплаты налогов. Впрочем, как отмечают нефтетрейдеры, сейчас завод активно отгружает топливо по низкой цене и, по всей видимости, не обеспокоен угрозой истощения запасов.

Херсонский НПЗ располагает хорошими запасами нефтепродуктов — 17,7 тыс. т по бензину и 34,6 тыс. т по дизелю — и рассчитывает их пополнять, работая до 26 мая, а потом "уйти на отдых". Ценовая динамика завода традиционно наиболее ровная, и такое его решение подтвердило стремление обезопасить себя от риска остаться без продукта, пока спрос еще не спал.

Реклама на dsnews.ua

Ценовое единодушие

Начиная с 20-х чисел апреля Лисичанск, Херсон и Кременчуг были на редкость единодушны в отношении цены. Вплоть до сегодняшнего дня низкооктановый бензин и дизельное топливо у них стоят 1520 грн. за тонну. Нижнюю ценовую планку поддерживают Шебелинский ГПЗ и Дрогобычский НПЗ — А-76 у них стоит 1430 грн. за тонну, дизтопливо — соответственно 1460 и 1440 грн. Ожидаемое повышение цен ввиду роста спроса еще не наступило и, возможно, не наступит, если сохранится паритет между спросом и предложением. Уже ни для кого не секрет, что нефтяники стали заложниками стабильной работы своих заводов, оказавшись перед фактом, что какой-то объем их продукции остается невостребованным украинскими потребителями. Так что повышенный спрос ликвидировал перекос в сторону избыточного предложения. Но, несмотря на видимое благополучие ситуации с запасами горючего, возникновение дефицита исключать нельзя. Посевная, по прогнозам аграриев, должна завершиться к концу мая, а на 7 мая засеяно 73% площадей яровых. Однако аграрии пересевают и погибшие озимые, с учетом чего потребность в дизтопливе возросла, по оценке Минпромполитики, на 20% — до 780 тыс. т. Рассчитают ли нефтепереработчики силы на этот раз — станет ясно в 20-х числах мая, когда запасы горючего будут распроданы. Несколько дней нестыковки спроса и предложения могут привести к всплеску цен.

Российские корни

В сторону подорожания топлива может сыграть еще один фактор: повышение Россией с 1 мая тарифов на транспортировку нефти — на 0,63%. В результате при поставках нефти на НПЗ, находящиеся за пределами таможенной территории РФ и стран — участниц соглашений о Таможенном союзе (каковой является и Украина), тариф на прокачку составил $0,18 за 100 т/км.

Это может показаться не очень значительным, однако российские нефтяники болезненно относятся даже к малейшему повышению тарифов, ведь стоимость транспортировки трубопроводами "Транснефти" составляет более чем половину себестоимости добываемой нефти.

    Реклама на dsnews.ua