• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлянам не хватает коньяка

Реклама на dsnews.ua
Динамичное развитие рынка коньяка позволяет экспертам называть следующий год "коньячным". Естественно, не все разделяют такой оптимизм, но однозначно предрекают дальнейший рост потребления и производства коньяка.

Оптимистические прогнозы
Аналитики ассоциации СОВАТ оценивают общий объем потребления коньяка в столице в 0,4–0,7 млн дал (20–35% украинского рынка). При этом около трети приходится на импорт. В следующем году специалисты прогнозируют общий рост объема потребления коньяка на уровне 10–15% и импорта — 5%.
В отличие от других секторов алкогольного рынка производители и импортеры этого напитка менее других страдают от фальсификатов и подделок. По мнению заместителя директора Одесского коньячного завода (ТМ "Шустов") Роберта Гулиева, производство фальсификатов не слишком рентабельно, поскольку приготовить напиток сложнее и дороже, нежели разлить поддельную водку. Кроме того, производители
и импортеры стараются отслеживать ситуацию в точках розничных продаж и даже отказываются от "зон риска". Так, ДП "Перно Рикар Украина" сознательно не поставляет продукцию Ереванского коньячного завода на рынки столицы, поскольку это сразу станет поводом для активизации фальсификаторов. О более дорогих коньяках и говорить не стоит: рынки — вовсе не те точки, где приобретают Henessy или Remy Martin.

Ординарный, но элитный
Традиционно коньяки разделяют на ординарные (выдержка до пяти лет — V.S., V.S.O.P.) и марочные (старше пяти лет — Napoleon, X.O., Extra, Royal либо коньяки, в названии которых используется имя исторического лица). Но в связи с тем, что на столичном рынке марочный коньяк не всегда означает дорогой (слишком уж отличаются в цене украинские и французские коньяки), специалисты считают правомернее делить рынок на три ценовых сегмента. Экономичный — до 20 грн. за бутылку (0,5 л), средний сегмент — до 150 грн. за и элитный — свыше 150 грн.
Экономичный сегмент представлен исключительно продукцией отечественных предприятий — ординарные коньяки. В среднем сегменте марочные украинские коньяки конкурируют с армянскими, молдавскими и французскими. Элитный же представлен, главным образом, французскими коньяками.
И несмотря на то, что в общем объеме потребления импортная продукция занимает всего 20–25%, в денежном выражении это соотношение прямо противоположно. По словам директора дегустационного зала СП "Марком", учредителя винного клуба "Сомелье" Сергея Шевырева, на долю импортной продукции приходится до 70% рынка (в денежном выражении). Он объясняет этот факт тем, что культура потребления дорогих отечественных коньяков не сформировалась — потребители явно не готовы выкладывать "круглые" суммы за украинские коньяки, даже соответствующие категории Х.О.
Впрочем, в подобных тенденциях потребления, когда массово пьют именно ординарные коньяки, Украина не особенно оригинальна, считает Роберт Гулиев.
Во всем мире выпивают около 90% ординарного коньяка и лишь до 10% — марочного. Правда, по мнению экспертов, в столице это соотношение несколько иное: примерно 60 к 40. Менее устойчивые позиции в Киеве и у отечественных производителей всего до 55–60% рынка.

Тройка лидеров
Производителей коньяка в Украине несравнимо меньше, нежели, к примеру, водки. Но уже четко прослеживаются тенденции к увеличению как количества предприятий, которые разливают коньяк, так и коньячных брэндов.
Производителей сегодня можно четко разделить на несколько групп: лидеры, середняки и новички. Настоящих лидеров, которые существенно влияют на ситуацию на рынке, всего трое — Одесский коньячный завод (ТМ "Шустов"), агропромышленная фирма "Таврия" и Ужгородский коньячный завод. Их удельный вес в общем объеме производства составляет до 75%. Основные усилия предприятий сосредоточены на массовом выпуске недорогих ординарных коньяков.
В 2000 г. безусловным лидером был Одесский коньячный. В этом году компания решила поднять цены на свою продукцию на 40%. Но оказалось, что потребитель еще не готов платить больше. Хотя независимые эксперты считают, что в данном случае существенное влияние оказала и активизация конкурентов Одесского коньячного, в частности, АПФ "Таврия".
В середняках числятся Симферопольский винзавод, завод "Коктебель", Октябрьский винзавод, "Николаевсадвинпром", Писаревский спиртзавод. Они производят до 6% общего объема коньяка.
По мнению Сергея Шевырева, небольшие коньячные производства обязательно займут свою нишу на рынке. На этих предприятиях сохраняется трепетное отношение к культуре изготовления коньяка, обновляются производственные мощности и налаживается система сбыта. Одним из самых перспективных заводов в этой категории Сергей Шевырев называет "Коктебель": у предприятия появилось еще одно преимущество — дистрибуцией продукции занялся "Союз-Виктан".
Еще одна довольно амбициозная группа — новички: к примеру, предприятие "Зеленый Гай", где разливают коньяк для ТМ "Гетьман", и Днепропетровский винзавод (г. Синельниково), на котором начал разливать коньяки "Клинков" ТД "Винный дом Логос".

"Французов" станет больше
Несмотря на сравнительно небольшой объем киевского рынка, здесь представлены многие известные французские коньячные Дома. Правда, львиная доля продаж приходится в настоящее время на коньяки Дома Hennessy (75% всего импорта). Однако в ближайшее время на рынке можно ожидать существенных изменений, в частности, выхода новых марок. По словам начальника отдела рекламы ДП "Перно Рикар Украина" Сергея Хитева, компания уже начала продавать коньяки Bisquit, одной из старейших коньячных марок в мире. В 2001 г. также очень активно продвигались коньяки Frapin (импортер "Винфорд"). В следующем году определятся доли коньяков Martell и Courvoisier, поскольку должны измениться официальные импортеры продукции этих марок.
Безусловно, столичный рынок представляет огромный интерес для французских коньячных заводов, но это вряд ли представляет угрозу украинским производителям. По мнению директора компании "Эванс" Александра Савченко, на рынке алкоголя только в сегменте коньяков спрос превышает предложение и здесь еще найдется место очень многим игрокам. Кроме того, французские коньяки никогда не будут реально конкурировать с отечественной продукцией, поскольку ориентируются на другую целевую аудиторию. Значительно занижать цены на украинском рынке, полагает Сергей Шевырев, французские Дома тоже не станут, поскольку цена вместе с качеством и определенной легендой является обязательной составляющей их имиджа.

    Реклама на dsnews.ua