• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вторичный расклад. Лидеры продаж на рынке новых и б/у автомобилей существенно отличаются

Реклама на dsnews.ua

Хотя украинские автолюбители в последнее время очень благосклонно относятся к новым авто, вторичный рынок продолжает чувствовать себя довольно уверенно. На долю б/у автомобилей по-прежнему приходится около 80% продаж. Но есть и существенные отличия от прошлых лет — сегодня погоду на "вторичке" делают именно внутренние перепродажи, а не завезенный из Германии или Голландии секонд-хэнд.

"Вторичка" не сдает своих позиций

Стоит отметить, что, несмотря на увеличение продаж новых авто, вторичный рынок тоже продолжает расти. Однако структура продаж в этом сегменте несколько изменилась. "Количество новых регистраций на вторичном рынке неуклонно сокращается, — отмечает директор авторынка "Центральный" Александр Бучер. — В то же время на общем объеме операций это никак не сказывается: просто сегодня львиная доля рынка приходится на внутренние перепродажи". Так, в первом квартале 2003 г., согласно данным ИАГ AUTO-Consulting, на долю внутренних перепродаж приходилось 72% отечественного рынка, а на новые регистрации — всего 7,16%. Год назад позиции ввезенных из-за рубежа автомобилей были более устойчивыми — им принадлежало 12,66% рынка. В целом, остается констатировать, что вторичный рынок в первые месяцы нынешнего года развивался более динамично: 107 841 авто против 52 005, проданных за тот же период прошлого года. То есть наблюдался более чем 50%-ный рост продаж, динамика же продаж новых авто составила всего 22%.

Такое развитие событий обусловили несколько факторов. Во-первых, правительство активно перекрывало контрабандные каналы ввоза автомобилей. Сегодня уже утратил свою привлекательность и временный, и поагрегатный ввоз, хотя лазейки, конечно же, остаются, кроме того, конфискованные таможенниками авто чаще всего реализуются тем же нарушителям. Тем не менее, благодаря ужесточению законодательства, удалось добиться того, что количество новых регистраций б/у автомобилей неуклонно сокращается.

Активность же в сегменте внутренних перепродаж объяснялась, прежде всего, тем, что покупатели были очень обеспокоены обесцениванием своих долларовых сбережений, а продавцы в свою очередь не так быстро среагировали на подорожание своей собственности, как официальные и "серые" дилеры. Далеко не все частники понимали, что реальная цена их автомобиля, купленного, к примеру, в прошлом году за $6 тыс., сегодня уже составляет $7 тыс. Одним словом, в начале года можно было сделать очень даже выгодное приобретение на вторичном рынке.

У секонд-хэнда свое лицо

Безусловный интерес представляет сравнение марок лидеров на первичном и вторичном рынках. Согласно статистике регистраций столичного авторынка "Центральный" лидирующие позиции среди иномарок занимают Mercedes, Volkswagen (VW), Opel, Audi и Ford (небольшие рокировки в этой пятерке происходят каждый месяц, но приблизиться к ним пока не удается никому). На первичном же рынке ситуация практически прямо противоположная: Daewoo, Skoda, VW, Toyota, Nissan. По словам Александра Бучера, автомобили Daewoo и Skoda практически не имеют вторичного рынка — в месяц на "Центральном" регистрируется порядка пяти-шести операций купли-продажи, что характеризует и ситуацию на рынке в целом.

Реклама на dsnews.ua

Автомобили производства СНГ на вторичном рынке тоже не делают погоды: на их долю приходится от 23 до 25% столичного рынка. В то время как на "первичке" доля этого сегмента — более 40%. Кроме того, отечественные авто на вторичном рынке представлены чрезвычайно однообразно: до 80% продаж приходится на "ВАЗы".

Отличает вторичный рынок и любовь к большим авто — пользуются спросом, главным образом, представители класса "С", "D" и "Е". Именно автомобили этих классов изначально рассчитаны на большие нагрузки и имеют такой задел прочности, который позволяет им сменить не одного хозяина. Поэтому сегодня на звание самых популярных моделей среди б/у автомобилей претендуют VW Passat, Opel Vectra, Opel Omega, Audi A6, VW Transporter, Audi 100, VW Golf, Opel Astra, Audi 80, Opel Kadett и Mercedes 200 (по данным авторынка "Центральный" за 2002 г.).

Малыши ("А" и "В" класса) пока еще редкость на "вторичке", но если покупатели новых "малолитражек" будут сохранять свою активность, вполне возможно, что их доля возрастет и среди подержанных автомобилей, ведь многие приобретают новый автомобиль, как правило, лишь на срок гарантии, а потом продают.

Вопреки расхожему мнению, что на рынке можно купить все, г-н Бучер отмечает дефицит предложения авто в средней ценовой категории — от $4 до $10 тыс. Этот же факт подтверждают и данные издания "АвтоФотоПродажа": согласно исследованию фотообъявлений, опубликованных в марте 2003 г., самыми насыщенными оказались ценовые группы $10–15 тыс. (22,9% всех предложений) и $15–20 тыс. (15,4%). Предложение в самом востребованном диапазоне — от $4 до $10 тыс. — составило всего 34,7%.

С оптимизмом в будущее

Определенный вклад в развитие вторичного рынка вносят и официальные дилеры, предлагая своим клиентам услугу trade-in — возможность обмена старого автомобиля на новый с доплатой. "На наш взгляд, эта услуга пока не носит массового характера, — отмечает руководитель отдела маркетинга официального дилера VW в Украине ООО "Автоцентр-Атлант-М" Антонина Иванова, — но выступает в виде хорошего конкурентного преимущества для дилерского предприятия". Хотя многие официальные дилеры утверждают, что рассматривают trade-in лишь как часть своей маркетинговой стратегии, тем не менее некоторые уже открывают отдельные салоны для этого направления. Нынешний год для "вторички" начался очень оптимистично, и при соблюдении правил игры можно ожидать не менее радужного развития событий. Введение же дискутируемой в Верховной Раде 28- или 32%-ной пошлины на ввоз авто, по заверению г-на Бучера, не замедлит сказаться на продажах б/у авто. Самый оптимистический прогноз — 20%-ное подорожание иномарок.

    Реклама на dsnews.ua