• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смена "караула" в Госкомсвязи

Реклама на dsnews.ua

Начиная с прошлой пятницы за телекоммуникации Украины отвечает Олег Яценко, сменивший на этом посту Николая Гончара. Собственно, его уход давно прогнозировался наблюдателями, но вот персона сменщика стала неожиданностью для многих. Слухи о быстротечности пребывания Николая Гончара на должности председателя Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) поползли практически в день его назначения на этот пост в апреле 2002 г.

Протеже Станислава Довгого, своего предшественника, а ныне народного депутата, он никогда не был самостоятельной фигурой и на повестке дня в течение чуть более года был только один вопрос — когда? С приходом в исполнительную власть "донецких" Кабмин несколько раз публично жаловался на неудовлетворительную работу Госкомсвязи. Правда, происки правительства аналитики неразрывно связывают с именем советника премьер-министра Леонида Нетудыхаты, бывшего вице-президента мобильного оператора DCC, а до того — руководителя "Укртелекома". Его, кстати, и сменил на этом посту еще до своего назначения министром связи г-н Довгий. Кстати, до недавнего времени на пост номер один в отрасли прочили именно Леонида Нетудыхату. В день назначения об Олеге Яценко можно было услышать самую разную информацию. После того как в прессу просочились слухи, что уже подготовлен указ "на Яценко", никто толком не мог вспомнить не только профессионально-связистские "повороты" его биографии, но даже имени претендента. Только некоторое время спустя стало известно, что Олег Яценко работает в Администрации Президента. Из тех скудных данных, которые удалось собрать об Олеге Яценко, сложилась следующая мозаика. У него имидж человека, хорошо ориентирующегося не только в коридорах президентской администрации. Тем, кто знает или слышал о нем, хорошо известно его прозвище — "племянник президента". Говорят, что это не совсем так, но он сам не спешит опровергать подобные слухи.

Хотя ранее новый председатель ГКСИ работал в компании "Топаз-Информ", которую связывают с именем Станислава Довгого, наряду с экс-министром связи Олегом Шевчуком был одним из заместителей главы Партии зеленых Украины, на данный момент сторонние наблюдатели не считают взаимоотношения Олега Яценко ни с первым, ни со вторым дружественными.

    Реклама на dsnews.ua