• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КМУ корректирует бюджет

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приступила к перекраиванию бюджета текущего года. Деньги ищут для неимущих и селян. Первым должны повысить минимальную зарплату до 237 грн., вторым — компенсировать капризы природы. Для этого Кабинет Министров предложил увеличить расходы и доходы главной сметы страны на 2,378 млрд грн. Однако уже первое чтение документа показало, что у депутатов есть задачи более важные, нежели раздача слонов небогатым избирателям.

Претенденты на пирог

Бюджет-2003 и закон о минимальной заработной плате на текущий год принимались аврально и практически одновременно. Сначала парламент утвердил главную смету страны, рассчитанную исходя из показателя в 165 грн., а затем обязал Кабмин с 1 января 2003 г. повысить минимальную зарплату до 185 грн., а с 1 июля — до 237 грн. Случившееся глава Бюджетного комитета Петр Порошенко тогда назвал провокацией. Шутка ли повышать минимальную зарплату до 237 грн., когда и для текущих выплат, исходя из 165 грн., денег не хватает: различия в должностных окладах до сих пор не восстановлены. Но Президент закон подписал, равно как и бюджет, сделав их обязательными для исполнения. Чтобы повысить минимальную зарплату в бюджетной сфере до 237 грн. с учетом различий в оплате труда, требуется изыскать несколько миллиардов гривень. Кабмин изыскал только 623 млн. Этих средств должно хватить на ее повышение до 185 грн. Где возьмут деньги местные бюджеты — до сих пор непонятно. Вопрос же о 237 грн. Кабмин посчитал неактуальным и предложил с повестки 2003 г. снять.

В марте стало очевидно, что минимальная зарплата — не единственное зло для Кабмина. Половина вымерзших озимых грозила обернуться катастрофой для национальной экономики, существенно зависимой от дел в АПК. Убытки сельхозпредприятий оценивают в 10 млрд грн. Только на один пересев потребовалось 1,2 млрд грн. Селянам, не привыкшим страховать себя самостоятельно от подобных капризов природы, но уповающим на государство, бюджет выделит свыше 600 млн грн.

Любопытно, что дополнительные ассигнования, помимо увеличения зарплат и помощи селянам, хотят получить силовые органы. 10 млн грн. запросило МВД, 5,6 млн — СБУ. В пояснительной записке КМУ говорится, что милиционерам необходимо создать информационно-аналитические системы, приобрести новые средства выявления преступлений и обеспечить оперативную связь. Служба безопасности нуждается в новом автотранспорте и качественно новых средствах личной защиты сотрудников. 10,3 млн грн. выделят налоговикам. Деньги понадобились, чтобы компенсировать разницу в стоимости изготовления акцизных марок нового образца.

Из более приятных новаций — в бюджете должны появиться средства для повышения на 10–20% стипендий студентам. На это хотят выделить 44 млн грн. Почти на 90 млн грн. обещают увеличить ассигнования на пенсионное обеспечение военнослужащих. В скором времени могут поубавиться и очереди в ОВИРах. Получение заграничных паспортов — сущее бедствие. Сейчас в МВД находятся свыше 250 тыс. заявок, которые удовлетворить не могут — нет бланков. А все по причине того, что МВД задолжало полиграфическому комбинату "Украина", печатающему бланки загранпаспортов, свыше 18 млн грн. В проекте изменений к бюджету фигурируют и эти деньги.

Кто будет донором

Реклама на dsnews.ua

Кабмин рапортует о перевыполнении бюджета по доходам в первом квартале 2003 г. Речь идет об 1%. Если так пойдет и дальше, то налоговые поступления в госказну будут на 325,8 млн грн. больше, чем записано в смете страны. Повод для оптимизма дала таможня, перевыполнив план по сборам в І квартале на 26%. По ним до конца года Кабмин желает получить дополнительно 90 млн грн. Сбор ввозной пошлины, по прогнозам, увеличится на 72 млн, а экспортеры лома уплатят в бюджет не 17 млн грн., а почти 120 млн грн. Деньги также поищут в вине, сигаретах и пиве. Премьер Виктор Янукович так и сказал: "Если пенсионер будет получать пенсию за счет товаропроизводителей табачных и алкогольных изделий — это хорошо". Повышение акцизного сбора на указанные товары должно пополнить казну 234 млн грн. В Кабмине, да и Бюджетном комитете парламента, считают, что производителям не на что роптать. Мол, ныне существующие ставки акцизного сбора ниже уровня 1999 г. Иными словами: повышение его на 15% на сигареты и пиво — не вопрос жизни и смерти для рынка. Однако финансовый комитет — главный парламентский лоббист производителей подакцизных товаров — высказался категорически против. "Повышение акцизов на пиво, да еще и на 15%, в начале сезона неразумно. Скорее всего, это не приведет к достижению целей, которые ставит перед собой Кабмин. Мы просто подорвем рынок и ухудшим состояние отечественного производителя", — говорит Виктор Капустин, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. Подобные заявления раздаются и в стане производителей дешевых сигарет. Там заявляют, что 15%-ное увеличение ставки акцизного сбора удорожит продукцию и даст зеленый свет контрабанде более дешевого товара из России и Беларуси. Коллеги по цеху, выпускающие более дорогую продукцию, не столь категоричны: "Это не приведет ни к каким негативным последствиям, так как речь идет о повышении в расчете на пачку на 1–2,5 копейки. Наши потребители этого не почувствуют", — сказал представитель одного из табачных предприятий.

Вклад нефтегазового комплекса в дело пополнения казны оценили более чем в 300 млн грн. Для этого ставку рентной платы за добычу нефти Кабмин предлагает увеличить в четыре раза — до 208,08 грн., обложить такой же податью газовый конденсат, а плату за добычу газа установить на уровне 30,6 грн., что на 6% больше текущего значения. Реакция нефтяников была молниеносной. Последствия кабминовской идеи они объяснили на языке, понятном избирателю: горючее и газ для населения могут подорожать. Однако у Федора Ярошенко, госсекретаря Минфина, на этот счет иное мнение. По его словам, снижение рентабельности вследствие увеличения рентной платы не сильно ударит по нефтегазовому бизнесу, поскольку тот и так чрезвычайно прибыльный.

Акцизы, рента и минимальная зарплата — вот те камни, о которые споткнулся Кабмин. Провести изменения в бюджет в первом чтении удалось только со второй попытки, после встречи руководства Кабмина с фракциями и обещания найти компромиссное решение по повышению минимальной зарплаты до 237 грн. Правительственный вариант приняли за основу. До 18 мая Бюджетный комитет должен собрать предложения по его корректировке. Учитывая скрип прохождения первого чтения, можно предположить, что ко второму острые углы, коими являются в большей степени акцизы и рентные платежи, Кабмином будут частично сглажены. А парламент проявит большую толерантность в вопросе увеличения минимальной заработной платы.

    Реклама на dsnews.ua