• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчан накажут за связь

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики оштрафует энергоснабжающую компанию "Харьковоблэнерго" на максимально возможную сумму — 85 тыс. грн. Кроме того, сумма отчислений этой компании с распределительного счета оптового рынка электроэнергии может уменьшиться на 3 млн грн. Регулятор считает, что харьковские продавцы электроэнергии слишком расточительно подошли к закупке системы корпоративной спутниковой связи.

Такое решение НКРЭ приняла по итогам слушаний, на которых были озвучены результаты целевой проверки обоснованности затрат "Харьковоблэнерго" на модернизацию корпоративной сети передачи данных и организацию системы спутниковой связи, осуществленные в 2002 г. Эту проверку проводила созданная во исполнение поручения правительства рабочая группа, в состав которой входили представители Минтоп-энерго, Минэкономики, Госкомсвязи, самой НКРЭ, а также ГНАУ и СБУ. Основным предметом интереса проверяющих стали 10,5 млн грн., в которые харьковским энергетикам должно было обойтись повышение качества общения друг с другом. Предоплату в размере 8,36 млн грн. (с учетом НДС) по договору с победителем тендера (ЗАО "Датасат") "Харь-ковоблэнерго" перечислило чуть ли не в день его подписания. Примечательно, что по итогам проверки финансовое состояние энергокомпании на момент подписания договора было признано неудовлетворительным, а для оплаты услуг были привлечены кредиты УкрСиббанка.

Что же касается самой системы связи, то, по мнению специалистов, она хоть и улучшает сбытовую работу и оперативность обслуживания покупателей, но не решает всех проблем в области связи и передачи данных. Есть замечания и к техническим решениям — система может работать с достаточной степенью оперативности лишь при низкой активности потребителей. Кроме того, проверяющие пришли к выводу, что расходы компании на услуги связи и аренду каналов (по результатам 2002 г. — чуть меньше 1,5 млн грн.) за счет введения системы спутниковой связи должны увеличиться почти на 1 млн грн. в год. И наконец, НКРЭ пришла к выводу, что закупка "Харьковоблэнерго" спутниковых станций привела к необоснованному перерасходу средств — на сумму, не меньшую 3 млн грн.

Традиционное наказание в аналогичных случаях — снижение тарифов. Правда, на заседании комиссии 14 мая за грехи прежних управленцев отдувались новые. "ДС" уже писала о том, что в марте нынешнего года по инициативе министра топлива и энергетики Сергея Ермилова был назначен новый председатель правления — Николай Кривой, ранее возглавлявший "Сумыоблэнерго". Кстати, объясняя журналистам причины смены председателя правления, вице-премьер-министр Виталий Гайдук упоминал и проверку по фактам приобретения системы спутниковой связи. Поменялись в "Харьковоблэнерго" и другие руководители высшего звена.

Новый финансовый директор "Харьковоблэнерго" Сергей Кузьменко с претензиями НКРЭ согласен только частично: по его словам, если контракт был заключен и согласован на всех уровнях, в том числе и с наблюдательным советом, значит, эта система для компании целесообразна. Но приоритетами новой инвестиционной программы "Харьковоблэнерго", которая уже разрабатывается (она рассчитана на 4,5 года), станут вложения в электрические сети и сбытовую работу — компания намерена добиваться 100%-ных расчетов и дальнейшего снижения коммерческих потерь. Срок завершения действующей инвестиционной программы, с учетом которой были рассчитаны нынешние тарифы, — 1 июля. Вот почему г-н Кузьменко считает, что до завершения срока ее действия снижать тарифы для "Харьковоблэнерго" нецелесообразно. Какой конкретно окажется новая инвестиционная программа, какими будут решения НКРЭ, касающиеся тарифов для этой компании, станет ясно в ближайшие месяцы. Но процесс ее утверждения вряд ли окажется легким. В свете вышеописанного НКРЭ будет рассматривать будущие затраты компании едва ли не под микроскопом.

    Реклама на dsnews.ua