• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неделя еще нереализованных заявлений

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе все фракции большинства собрались, дабы обсудить накопившиеся проблемы. Своим присутствием заседание пожаловал лично  премьер-министр. В целом на заседании ничего примечательного не произошло. Депутаты говорили о коалиционности, или, точнее, о том, что эта самая коалиционность не выдерживается при распределении тех или иных управленческих благ, лидер большинства Анатолий Толстоухов оптимистично говорил об увеличении пропрезидентских сил в парламенте на десяток-два народных избранников и т. д.

Объединение дончан

Единственное по-настоящему интересное заявление сделали представители Партии регионов. Было задекларировано объединение двух фракций этой партии — "Регионы Украины", ориентированной в первую очередь на Виктора Януковича, и "Европейский выбор", чей костяк составляют выходцы из ГНАУ периода Николая Азарова. В целом, на первый взгляд, ничего экстраординарного не произошло. Вполне логично, что две фракции одной партии в парламенте решили объединиться, но в данном случае большинство аналитиков это объединение называют поглощением. Если "Евровыбор" все же присоединится к "Регионам" — Николай Азаров попросту потеряет свою фракцию в парламенте. По большому счету, эта потеря — лишь одно из звеньев в цепи политических потерь Николая Яновича за последние полгода. Уйдя из налоговой, Азаров полностью утратил влияние на эту структуру. Сейчас можно пересчитать по пальцам тех высокопоставленных налоговиков, кого еще не снял Юрий Кравченко. Возглавив финансовый блок правительства, Николай Янович вынужден заниматься не очень благодарной темой создания свободной экономической зоны в рамках СНГ. Он регулярно встречается со своими коллегами по Содружеству, принимает участие в международных переговорах, но при этом в Украине уже не может играть свою самостоятельную игру. Для этого у него просто нет возможностей.

Что будет после объединения фракций, предугадать не так сложно. Кто-то из "Евровыбора", судя по всему, станет сопредседателем фракции, но большинство депутатов фракции вынуждены будут искать свое место в новом коллективе. Это притом, что часть народных избранников вряд ли сможет чувствовать себя комфортно в окружении "регионалов". Ну а выиграет от этого в первую очередь Виктор Янукович, который будет опираться на вторую по величине парламентскую фракцию. Накануне президентской кампании Виктору Федоровичу это просто необходимо.

Единый кандидат

Тему президентских выборов и выдвижения единого кандидата на заседании большинства депутаты стыдливо обошли. Хотя Владимир Литвин и говорил о том, что он жалеет, что больше нет "Единой Украины", но в целом темы выборов все решили не касаться.

Правда, неожиданно со своим заявлением по этому поводу выступил глава Нацбанка и лидер "трудовиков" Сергей Тигипко. "В случае проведения в Украине политической реформы на президентских выборах 2004 года не будет единого кандидата от власти, — заявил Сергей Леонидович. — Все станут думать о выборах 2006 года, о парламентских выборах, и займутся рекламой своих партий". Правда, уже через пару дней в Кировограде Сергей Тигипко заметил, что партия "Трудовая Украина" готова блокироваться с каждой фракцией парламентского большинства для выдвижения единого кандидата на предстоящих президентских выборах в 2004 г. "Идеальный вариант — объединиться со всеми фракциями большинства. Время договариваться придет в сентябре. У кого какой рейтинг, у кого какой антирейтинг".

Реклама на dsnews.ua

Так или иначе, но Сергей Тигипко высказал мнение, которое часто можно услышать от большей части политиков большинства, причем не только от тех, кто не питает иллюзий относительно собственной победы, но и от тех, кто свои шансы оценивает очень высоко. Если президентские выборы будут в 2004 г., то для того чтобы в 2006 г. пройти в парламент, лучше всего начать собственную раскрутку на президентских выборах. Что касается реалистичности и правдивости такого утверждения, то оно кажется достаточно противоречивым, но сейчас многие считают именно так, а поэтому президентская кампания потихоньку стартует. Каждый мало-мальски уважающий себя политик уже начал готовить свои предвыборные штабы, хотя в общем пока все присматриваются друг к другу и ожидают сентября. Или, точнее, все ожидают, что же будет с политреформой и что из всего этого выйдет.

Бюджетный скандал

На прошлой неделе Президент Украины Леонид Кучма поручил Генеральной прокуратуре пересмотреть ситуацию вокруг проблемы фальсификации закона о государственном бюджете на 2003 г. Данное поручение сделано на основании обращения к главе государства депутата Верховной Рады Украины, члена фракции Коммунистической партии Александра Голуба.

Большинство парламентариев считало, что бюджетный скандал уже исчерпан. Депутаты якобы пришли к выводу, что фальсификаций не было, спикер Владимир Литвин неоднократно заявлял, что этот скандал надо решать в стенах Верховной Рады и не выносить сор из избы. Но после того как дело было передано в Генпрокуратуру, скандал перешел на абсолютно новый уровень. Теперь сразу несколько высокопоставленных чиновников и депутатов вынуждены будут давать объяснения следователям прокуратуры, а та в свою очередь сможет в любой момент (при необходимости) делать те или иные резкие заявления.

Ранее "ДС" уже писала, что главные фигуранты этого дела — глава Бюджетного комитета Петр Порошенко, спикер Владимир Литвин и министр финансов Николай Азаров. В кого из них может быть выпущена стрела правосудия (да и будет ли она выпущена вообще), сказать пока практически невозможно. Но так или иначе, в любой момент Генпрокуратура может начать педалировать это дело, и кто тогда окажется виновным/невиновным, не в последнюю очередь будет зависеть от политической ситуации.

    Реклама на dsnews.ua