• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Сумах "назначили" мэра

Реклама на dsnews.ua

18 мая состоялись выборы городского головы Сум. На момент сдачи материала в печать результаты выборов еще не были известны, но не нужно обладать сверхъестественными способностями, чтобы их предсказать. Хотя еще несколько дней назад эти самые результаты представлялись совсем иными. Но грустный опыт проведения избирательных кампаний в Украине часто свидетельствует, что эти процессы мало зависят, собственно, от избирателей.

"ДС" уже писала о ситуации, которая сложилась в Сумах после добровольно-принудительной отставки предыдущего мэра Андронова. Погасив таким образом последний очаг сопротивления в области, губернатор Владимир Щербань сделал все возможное, чтобы он не разгорелся снова. Напомним, что за первое кресло в областном центре боролись три реальных претендента: Владимир Омельченко (правая рука Щербаня, представитель его донецкой команды), социалист Сергей Клочко (в прошлом секретарь горсовета) и Владимир Лаврик (глава фракции "Наша Украина" в Сумском горсовете). Не стоит уточнять, что на победу первого из перечисленных кандидатов были брошены все ресурсы, имеющиеся в наличии областной власти. Кандидаты же, считающиеся оппозиционными, тоже якобы договорились о выходе ко дню голосования на единую кандидатуру. Но чем ближе становились выборы, тем более туманными выглядели перспективы подобного объединения. Клочко, поддержанный СПУ, КПУ и БЮТ, за неделю до выборов получил официальное заявление о поддержке и от "Нашей Украины". Владимир Лаврик, считающий последний факт недоразумением, напрочь отказался снимать свою кандидату, аргументируя это высоким рейтингом доверия, широко развернул агитационную кампанию, используя в ней символику все той же "Нашей Украины". Хотя реальные рейтинги свидетельствовали об обратном. Клочко оставался лидером избирательной гонки, опережая Лаврика почти на 5%. Кандидат от власти Омельченко, несмотря на все потуги, далеко отставал от своих конкурентов. Но категорический отказ Лаврика снимать собственную кандидатуру в пользу Клочко привел к окончательному разрыву между недавними союзниками. А неестественно роскошная агитационная кампания Лаврика, его частое мелькание в СМИ (в том числе и принадлежащих областной власти) дали повод местным оппозиционерам утверждать, что последний играет в чужую игру, цель которой — отобрать максимальное количество голосов у кандидата-социалиста.

Как бы там ни было, но Клочко оставался наиболее реальным претендентом на пост сумского мэра, а следовательно, главной мишенью для нападок со стороны областной власти. В последнюю неделю город буквально захлестнула волна черного пиара, где Клочко обвиняли чуть ли не во всех смертных грехах. Но и это не возымело должного эффекта. Тогда был использован простой, но безотказный способ. Группа депутатов горсовета подает жалобу в суд о якобы неправдивой информации, которую приводит Клочко в своей автобиографии. В частности, там указывается, что Клочко был отправлен в отставку с должности секретаря горсовета "прощербаневским большинством". Горсовет на официальный запрос ответил, что никакого "прощербаневского большинства" там не существует, а следовательно, Клочко все наврал. Кроме того, дотошные депутаты нашли 50 грн., внесенные им в статутный фонд сумского фонда социальной защиты молодежи и не внесенные в декларацию о доходах, подаваемую в территориальною избирательную комиссию. Этих фактов оказалось достаточно, чтобы лишить Клочко регистрации. Решение комиссии долго не выдавалось на руки представителям кандидата, что сделало практически невозможным его обжалование.

Но уход Клочко с избирательной дистанции значительно повышал шансы стать мэром Владимира Лаврика, который хоть и играл на руку областной власти, но не был ею полностью контролируем. Следовательно, его постигла та же участь. На следующий день после снятия Клочко суд обнаружил, что Лаврик утаил в декларации о доходах деньги на компенсационном счете, которые положил в Ощадбанк еще при Советском Союзе. И в субботу, накануне выборов, комиссия, руководствуясь решением суда, лишает регистрации и Лаврика.

Нетрудно догадаться, кто станет новым мэром Сум. Это будет даже не Владимир Омельченко. Реальным хозяином города станет хозяин области — Владимир Щербань.

    Реклама на dsnews.ua