• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня разрабатывает новые декларации

Реклама на dsnews.ua

С первого января следующего года предприниматели вынуждены будут заполнять больше деклараций. Дополнительная появится специально для декларирования стоимости товаров.

Новая декларация будет необходима всем предпринимателям, которые намерены ввезти товаров более чем на EUR5 тыс. В ней будут указываться сведения, так или иначе касающиеся стоимости товаров: кто выступал продавцом, покупателем, декларантом, когда были подписаны контракты, их сумма и ряд других подробностей. Полный перечень вопросов пока еще не известен, так как не принято постановление Кабмина, которым будет введена новая декларация. Но то, что постановление появится до начала следующего года, когда вступит в силу новый Таможенный кодекс, в ГТСУ не сомневаются.

Необходимость увеличения бумажной работы в таможне объясняют усилением борьбы с такими теневыми схемами ухода от таможенных платежей, как занижение стоимости товаров. В прошлом году борьба с этим явлением принесла дополнительные платежи на сумму 180 млн грн., в этом — за четыре месяца работы — уже 83 млн грн. "Группами риска" называют импорт бытовой техники, дорогостоящих станков и оборудования, а также всевозможных товаров народного потребления. В качестве примера приводят судебную тяжбу с одной из фирм Киевской области, которая ввезла партию двухкамерных холодильников ARDO по цене $40. Хозяйственный и Апелляционный суды Киева подтвердили правоту предпринимателей, но в таможне намерены продолжать тяжбы. Бывают и осечки. При запросах в торговые миссии стран Юго-Восточной Азии о стоимости обуви выясняется, что тапочки, скажем, во Вьетнаме, стоят гораздо меньше 10 центов, заявленных в декларации.

Как говорит начальник управления контроля таможенной стоимости и номенклатуры ГТСУ Андрей Войцещук, широкомасштабную борьбу с занижением стоимости товаров начали осенью прошлого года. Была создана база данных цен более 1 тыс. товарных групп. При оформлении сотрудник таможни может ориентироваться, действительно ли тот же холодильник с определенным объемом камеры стоит $40 или нет. В случае несоответствия цен появляется дополнительный повод для анализа. Так особенно часто бывает при оформлении дорогостоящих автомобилей — Porche декларируют по цене в $60 тыс. При формировании базы данных была достигнута договоренность с дилерами и дистрибьюторами известных торговых марок, которые, предоставив свои ценовые предложения, получили возможность оформлять свои грузы по упрощенной схеме. На таможне им достаточно сообщить номер позиции в базе данных и оформлять груз. С российской таможней также достигнута договоренность об упрощенном оформлении — для этого декларант должен предоставить копию тамошней таможенной декларации.

Следующим шагом стал перенос места оформления определенных групп товаров (бытовая техника и запчасти к ней, кофе) с местных таможен в региональные. Это позволило улучшить контроль за ситуацией. Последним гвоздем в схемы ухода от таможенных платежей должна стать специальная декларация. По словам Андрея Войцещука, "декларант или субъект внешнеэкономической деятельности будет уже письменно отвечать за стоимость декларируемых товаров, что может серьезно повлиять на уровень поступлений таможенных платежей". Такая практика существует во многих странах Европы и Америки.

Но на этом инициативы таможни не исчерпываются. Представители ГТСУ настаивают на предоставлении им полномочий по проведению постаудита — проверок предприятий после завершения таможенного оформления. Это позволит устранить схему, когда товары по существенно заниженным ценам оформляются через фирму-"прокладку". Сейчас ведутся переговоры с Государственной налоговой администрацией о более тесном сотрудничестве в этой сфере. Эффект будет как в виде таможенных платежей, так и налоговых поступлений. Правда, скептики утверждают, что все эти инициативы приведут только к необходимости платить больше взяток чиновникам.

    Реклама на dsnews.ua