• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акционеры "Львовгаза" помирились

Реклама на dsnews.ua

Вспыхнувший в начале года конфликт акционеров во "Львовгазе" продемонстрировал отсутствие единого собственника в компании, более 60% акций которой уже перешли в частные руки. Одна группа акционеров благодаря стечению обстоятельств смогла переизбрать руководящие органы. Остальные не замедлили обратиться в суд, предав дело огласке. Однако ООО "Континиум", из-за которого и разгорелся сыр-бор, решило сгладить конфликт.

Собрание со странным кворумом

Годовое собрание акционеров "Львовгаза" в середине февраля началось с небольшого скандала: к участию не были допущены представители частных предприятий "Марс" и "Укр-Петроль", владеющих около 24% акций компании, на том основании, что их доверенности не были заверены нотариально. По утверждению независимых юристов, было достаточно лишь подписи директора и печати компании-доверителя. Тем не менее эти аргументы были отвергнуты регистратором, и собрание началось без участия "Марса" и "Укр-Петроля", благо кворум позволил — 72,18% акций (в том числе 27,55% акций, принадлежащих НАК "Нафтогаз України"). Однако после рассмотрения нескольких вопросов собрание покинул явно недовольный его ходом представитель НАК, заявив с трибуны об отказе от участия. Конечно, будь на собрании отстраненные две компании, расстановка сил оказалась бы совсем иной, а так НАК со своими 27,55% акций был в проигрыше против остальных более 40% акций. Их львиная доля пришлась на компанию "Континиум-Траст-Компани" (в частности учрежденное ею СП "Западная нефтяная группа" владеет 10% "Львовгаза"). Кстати, "Континиум" тесно сотрудничал с "Укр-Петролем", через который торговал нефтепродуктами в Киеве.

После демарша представителя НАК собрание должно было бы прекратиться, поскольку исчез кворум. Но этот факт странным образом в протоколе не зафиксировали, записав, что представитель компании отказался от голосования, а не от участия. Поскольку такие случаи в законодательстве четко не выписаны, акционеры, владеющие всего около 45% акций, беспрепятственно продолжали голосовать по всем оставшимся вопросам. В итоге глава правления "Львовгаза" Михаил Швец был заменен Владимиром Зленко, который работал его первым заместителем и представлял интересы "Континиум-Траст-Компани".

Судебные разбирательства

Однако принятые решения действовали недолго. "Марс" и "Укр-Петроль" оспорили результаты собрания в Киевском хозяйственном суде, который для начала удовлетворил иск "Марса". Кстати, в процессе его рассмотрения в качестве третьего лица присоединилась и "Континиум-Траст-Компани". Решение в силу не вступило, поскольку и сам "Львовгаз", и "Континиум-Траст-Компани" подали апелляционную жалобу, которая 17 апреля была отклонена. С этого момента собрание стало нелегитимным, поскольку на исполнение решения апелляционного суда не влияет рассмотрение кассационной жалобы, которая может быть подана в течение месяца. "Континиум-Траст-Компани" в свою очередь решила не идти напролом и заявила, что не намерена подавать кассацию в Высший хозяйственный суд. Выяснилось, что теперь этого акционера устраивает как избранный на собрании, так и восстановленный состав руководящих органов. Таким образом, по уверению компании, конфликт исчерпан (непонятно, правда, тогда с какой целью он был затеян). Владимир Зленко остался представлять ее интересы на посту первого председателя правления.

Потенциальный стратег

Реклама на dsnews.ua

Стоит отметить, что "Континиум", который владеет также крупными пакетами в "Черновцыгазе", "Волыньгазе" и "Ривнегазе", безусловно, не является случайным собственником. Возможно, в будущем он превратится и в стратегического инвестора. Пока же он стремится оздоровить свои предприятия иными способами. Например, народный депутат Игорь Еремеев (до избрания — глава производственно-коммерческой фирмы "Континиум") сейчас участвует в лоббировании законопроекта о списании курсовой разницы за газ (около $1 млрд), которая висит на газоснабжающих предприятиях в качестве долга перед НАК "Нафтогаз України". Подобные лоббистские начинания депутата вызывают понимание, если учесть, что интересы "Континиума" в газовой сфере выходят далеко за пределы Львовской области. На минувшей неделе внимание общественности, помимо "Львовгаза", привлекла еще одна компания, в деятельности которой активно участвует "Континиум", — "Черновцыгаз". Собрание акционеров этого предприятия провело определенные кадровые перестановки. В состав наблюдательного совета вошли уже упомянутый Владимир Зленко, Александр Слабенко и Игорь Иванков. Стоит отметить, что, по сведениям агентства "Интерфакс-Украина", Александр Слабенко работает в "Континиум-Траст-компани". В то же время из состава совета выведены Владимир Ульянов, Богдан Подлубный, Сергей Суровцев, Сергей Турчинов и др. Возглавил наблюдательный совет Сергей Герасименко, который в апреле 2001 г. возглавил аналогичный орган и в ОАО "Черкассыгаз".

<СПРАВКА>

 

"Львовгаз" в 2002 г. транспортировал около 2,3 млрд кубометров природного газа. Протяженность газовых сетей области — 10,75 тыс. км, из них на балансе ОАО — 9,846 тыс. км (91,6%). В 2002 г. компания увеличила чистые убытки с 24,35 млн грн. до 45,6 млн грн., сократив чистый доход с 243,072 млн грн. до 231,203 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua