• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшие менеджеры "НРБ-Украина" отстояли права

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе завершился спор между банком "НРБ-Украина" и его бывшими топ-менеджерами. В мировом соглашении, подписанном сторонами, говорится о том, что банк снимает с Александра Соколова, Ольги Щербины и Андрея Кушнира все обвинения в разглашении банковской тайны.

Согласно телеграмме №411/2/08–05 от 14 мая, распространенной по банковской системе, трем сотрудникам, уволенным из банка, в трудовых книжках были изменены причины их увольнения. "По результатам работы комиссии в отношении выявления фактов возможного разглашения Соколовым А. В., Щербиной О. У., Кушниром А. М. банковской (коммерческой) тайны банком не установлено документального подтверждения разглашения банковской тайны", — говорится в этом документе. После этого банк был вынужден изменить статьи отставок. А именно: зампред Александр Соколов был уволен по соглашению сторон, а начальник отдела финансирования коммерческих операций Ольга Щербина и начальник управления денежными средствами Андрей Кушнир — по собственному желанию.

Как стало известно "ДС", ранее стороны подписали мировое соглашение между банком и его бывшими сотрудниками. В этом документе банк вынужден был признать, что его работники не нарушили банковских законов, и взял на себя обязательство не подавать в правоохранительные органы и Национальный банк заявлений на этот счет. Ведь после предъявления впоследствии не доказанных обвинений работники банка были вынуждены отстаивать свои права в суде: Александр Соколов, Ольга Щербина и Андрей Кушнир подали заявление о защите чести о достоинства в Голосеевский районный суд г. Киева, а также заявление в прокуратуру Шевченковского района г. Киева о привлечении к ответственности председателя правления банка Мигашко В. А. за незаконное увольнение. Банк так и не смог отстоять своих обвинений в суде. По словам Александра Соколова, как раз после этого ему и было предложено подписать мировое соглашение.

По нему "НРБ-Украина" взял на себя обязательства не распространять о своих бывших сотрудниках информацию, которая "не соответствует действительности, изложена неправдиво и порочит их честь, достоинство и деловую репутацию или причиняет вред их интересам, не высказывать свои мысли, предположения, взгляды относительно их компетентности, профессионализма и т. д., которые могут повредить их интересам".

"Обязательства были даны следующие: банк извещает НБУ, все банки Украины, а также своих сотрудников и клиентов о том, что документальных подтверждений выхода коммерческой информации из банка не было. Со своей стороны, мы забираем заявления о защите чести и достоинства из Голосеевского суда, то есть снимаем свои претензии. Также в мировом соглашении указано, что все вопросы по этому делу закрываются навсегда", — сообщил "ДС" Александр Соколов. В банке "НРБ-Украина" свои права и обязанности в свете подписанного договора несколько конкретизировали. "Мы подписали мировое соглашение, в котором указали, что не можем документально подтвердить нарушение закона, однако остались при своем мнении", — отметил в разговоре с "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

По словам Александра Соколова, вышеуказанный конфликт произошел после подачи им заявления об увольнении по собственному желанию в связи с поступившим предложением занять должность первого заместителя председателя правления в одном из российских дочерних банков.

    Реклама на dsnews.ua