• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порядок расчетов изменился

Реклама на dsnews.ua

Постановлением №149 "Об утверждении изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте", вступающем в силу на текущей неделе, НБУ урегулировал ряд правил, оговаривающих расчетно-кассовые операции.

Прежде всего, главный банк прописал, что полномочиями на инициирование принудительного списания средств с банковских счетов наделена исключительно Государственная исполнительная служба Украины, претворяющая в жизнь судебные решения. "Они привели в соответствие правила списания средств: ведь по старой инструкции право на принудительное списание имела еще налоговая служба. Последними же документами прописано, что это прерогатива исполнительной службы. Такое несоответствие порождало проблемы с налоговиками. Теперь в этом вопросе поставили точку", — рассказала "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко.

Постановлением НБУ также были устранены недоразумения в части оформления платежных поручений. Ранее операционисты имели право составлять платежные поручения в свободной форме: при этом нередко видение этой формы у проверяющих органов не совпадало с мнением банкиров. Теперь же Национальный банк исключил возможность составления платежных поручений в произвольной форме, утвердив четкие требования к этому документу. Кроме того, новым документом НБУ предоставил возможность физическим и юридическим лицам в договорах с банками о расчетно-кассовом обслуживании предусмотреть поручение банку на договорное списание средств со своих счетов в пользу третьих лиц. "Если клиенту необходимо постоянно перечислять средства, то зачем ему раз за разом оформлять платежное поручение? Намного удобнее единожды указать в договоре, что он поручает банку регулярно проводить определенные перечисления", — пояснила Наталья Евтушенко.

    Реклама на dsnews.ua